Раиси: Иран не заинтересован в блокировке работы сотрудников МАГАТЭ на своей территории

© AP Photo / Vahid SalemiИбрахим Раиси
Ибрахим Раиси - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Президент Ирана отметил, что Тегеран принял решение об обогащении урана до 60% в ответ на нарушение обязательств со стороны трех европейских государств.
БАКУ, 24 сен — Sputnik. Иран не подразумевал блокировку работы инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), когда принимал решение об аннулировании аккредитации ряда специалистов организации, заявил президент исламской республики Ибрахим Раиси.
"Понимаете, если бы наше намерение заключалось в том, чтобы МАГАТЭ не имело возможности проводить инспекции, мы бы сказали это прямо", – сообщил он в интервью американскому телеканалу CNN.
Он указал, что в МАГАТЭ отлично понимают, что Тегеран заинтересован в полном сотрудничестве с ними, в частности, по двумя направлениям.
"Во-первых, посредством установки камер, которые записывают все происходящее на объектах атомной энергетики в режиме реального времени. Во-вторых, это инспекторы, которые приезжают туда и контролируют ядерную деятельность в Иране", – пояснил иранский президент, добавив, что МАГАТЭ 15 раз подтверждала, что ядерная программа Ирана действует в гражданских целях.
Раиси особо отметил подчеркнул, что Тегерану не нужно ядерное оружие, а его использование не соответствует исламским ценностям.

Обогащение урана

Президент Ирана отметил, что Тегеран принял решение об обогащении урана до 60% в ответ на нарушение обязательств со стороны трех европейских государств.
По словам Раиси, Тегеран официально объявил, что эти действия не направлены на получение ядерного оружия, а являются ответом на "отсутствие приверженности" своим обязательствам со стороны европейцев.
"Если они вернутся к своим обязательствам, будьте уверены, исламская республика, как и в прошлом, будет придерживаться своих обязательств", – подчеркнул он.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. Сейчас в венском переговорном процессе пауза.
Лента новостей
0