Новости

Токаев: перевозки по Транскаспийскому коридору могут быть увеличены в пять раз

© Sputnik / Press Service of the President of KazakhstanПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Казахстан намерен усилить свои позиции в качестве транзитного хаба Евразии, страна нацелена на реализацию проектов, которые поспособствуют расширению связей с партнерами.
БАКУ, 14 сен — Sputnik. В среднесрочной перспективе объемы перевозок по Транскаспийскому коридору (Средний коридор/ТМТМ) могут быть увеличены в пять раз, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на V консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Душанбе.
По его словам, Казахстан намерен усилить свои позиции в качестве транзитного хаба Евразии, страна нацелена на ускоренную реализацию крупных проектов, которые поспособствуют расширению экономических связей с ближайшими партнерами.
"Речь идет о железнодорожных проектах Достык–Мойынты, Бахты–Аягоз, Дарбаза–Мактаарал, а также автомобильной дороге Жанаозен–граница с Туркменистаном. В целом Казахстан намерен усилить свои позиции в качестве транзитного хаба в Евразии", – сказал глава государства.
Казахстанский лидер подчеркнул, что крайне важно устранить "узкие места", сдерживающие внутрирегиональную торговлю. Он напомнил, что Центральная Азия находится на перекрестке путей, связывающих глобальные Север и Юг, Запад и Восток.
Напомним, Транскаспийский маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки железнодорожным и морским транспортом.

Промышленная кооперация стран Центральной Азии

Токаев также предложил разработать план действий по развитию промышленной кооперации стран региона.
"Этот план был бы направлен на формирование замкнутого цикла производства отдельных видов товаров с перспективой экспорта на рынки третьих стран", – сказал казахстанский лидер.
По его словам, в глобальном производстве наметилась тенденция формирования коротких, региональных, устойчивых цепочек поставок. На этом фоне создание кластерных кооперационных проектов по производству продуктов питания, товаров легкой, строительной и химической промышленности имеет огромный потенциал.
Токаев отметил, что Казахстан мог бы нарастить экспорт в страны региона по 175 несырьевым товарным позициям.
"Полагаю, основным локомотивом в расширении торгового оборота должны выступить деловые круги наших стран. Поэтому, на мой взгляд, работа по созданию для них благоприятной среды должна стать приоритетной", – указал президент Казахстана.
В этой связи Токаев предложил "создать единую электронную базу товаропроизводителей, к примеру, в рамках портала Central Asia Gateway".
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2023
Новости
Токаев предложил развивать коридор "Север-Юг" в сопряжении с ТМТМ
Лента новостей
0