Интересное
Интересные события и факты

Стамбул столкнулся с аномальной засухой

© AP Photo / Emrah GurelВид на исторический район Эминёню в Стамбуле, фото из архива
Вид на исторический район Эминёню в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Август оказался самым засушливым в Турции впервые за треть века, значительная часть территорий страны включена синоптиками в зону чрезвычайной ситуации из-за засухи.
БАКУ, 23 сен — Sputnik. Крупнейший мегаполис Турции Стамбул на фоне аномально длительной засухи с каждым днем истощает запасы пресной воды, пересохли уже 7 из 10 снабжающих город водохранилищ, с состоянием одного из крупнейших водохранилищ на западе города ознакомился корреспондент РИА Новости.

Засуха, которая бьет рекорды

Август оказался самым засушливым в Турции за 33 года, сообщили ранее в Генеральном департаменте метеорологии. Значительная часть территории Турции (за исключением ряда регионов на востоке и западе страны) включены синоптиками в зону чрезвычайной ситуации из-за засухи.
С начала сентября власти Стамбула приостановили подачу воды для орошения садов и частных парков в городе на фоне продолжающейся засухи. По данным управления водных ресурсов и канализации Стамбула (İSKİ), степень заполненности водохранилищ в Стамбуле по состоянию на среду составляет чуть более 24% (более 214 миллионов кубометров из 868 миллионов). Начиная с апреля запасы в водохранилищах неуклонно снижались с отметки в 48,5%.
Если в конце июля половина из десяти крупнейших водохранилищ практически обмелели и были заполнены менее чем на 5%, то теперь обмелели уже 7 из 10. По прогнозам синоптиков, осадков в Стамбуле в ближайшие десять дней не предвидится, температура составит от 26 до 30 градусов по Цельсию.

Болотистый ил и ракушки

Состояние водохранилища Бююкчекмедже, протянувшегося на западе Стамбула более чем на 10 километров, на самом юге, где оно впадает в Мраморное море, не вызывает особых опасений: воды много, лодки пришвартованы у берегов, местные жители отдыхают на берегу. Но это обманчивое впечатление, уверяет владелец одной из лодок и призывает съездить севернее. По официальным данным, водохранилище заполнено лишь на 4,6%.
Уже в паре километров к северу предстает неприятное зрелище: вода отступила от берега не менее чем на 500 метров, дно пересохло, по всей видимости, достаточно давно – ил крепко застыл и почти не уходит из-под ног. Там, где раньше плескались волны водохранилища, теперь разрослись сотни колючек, привычных в пустынной местности, пейзаж в целом напоминает пустыню, если не оглядываться на берег, где пока пересохли только деревья у прежних берегов.
Лишь ближе к новой береговой линии под ногами оказывается болотистая почва, покрытая тысячами ракушек от мидий. Чайки собрались у воды и галдят без остановки, вода в водохранилище мутная.
Тем не менее, на берегу собрались рыбаки, для которых такое времяпровождение скорее хобби, а не способ заработать.
"Рыбачу здесь не первый год, но так масштабно озеро высохло впервые. Ужасающая засуха, что будем делать зимой, если снова не будет дождей – не представляю", – рассказал один из рыбаков, представившийся Ахметом.
Он с гордостью продемонстрировал выловленную 10-килограммовую кефаль, отметив, что вода в озере чистейшая. При этом он показал на скалы у берега высотой в два человеческих роста - по его словам, ранее вода в озере доходила до этих скал и глубина на пляже, где он сейчас сидит, была порядка четырех метров, теперь же вокруг ил и песок.

Ученые предостерегают

Профессор университета Айдын в Стамбуле Гювен Оздемир сообщил РИА Новости, что на данный момент государственные учреждения рассматривают все возможные альтернативы для обеспечения Стамбула водой, однако от граждан также требуется экономия воды на фоне продолжительной засухи, нельзя отказываться и от рециркуляции использованной воды.
"Из-за изменения климата наблюдаются повышение температуры морской воды, таяние ледников, участились внезапные ливни и ураганы. В то же время в течение длительных периодов уменьшается количество осадков, в результате гидрологической засухи высыхают озера, снижается уровень грунтовых вод и ручьев, из-за этого возникает сельскохозяйственная засуха. Это признак того, что из-за социально-экономических кризисов начнется миграция, могут разгореться войны за пресную воду", – отметил ученый.
Лента новостей
0