Интересное
Интересные события и факты

Кошки или собаки: кто полезнее для здоровья?

© AFP 2023 / AAREF WATADКошка лижет лицо собаке в приюте для животных, фото из архива
Кошка лижет лицо собаке в приюте для животных, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Домашние питомцы способны сделать жизнь своего хозяина намного счастливее и даже позаботятся о его здоровье. Если перед вами стоит выбор, кого завести – кота или собаку, мы собрали факты, которые помогут определиться.
БАКУ, 22 сен — Sputnik. Большинство людей уверены, что домашние животные полезны для здоровья их хозяина. И это справедливо. Впервые о том, что домашние животные могут оказывать хорошее воздействие на здоровье своих хозяев, заговорили в восьмидесятых годах прошлого века после исследования, которое показало, что выживаемость после инфаркта намного выше у людей, у кого есть собака или кот. С тех пор не прекращаясь ведутся исследования, как питомцы на самом деле влияют на здоровье человека.

Влияют на психику, уменьшают тревогу

Общение с животными благотворно влияет на психику и мозг человека. Японские ученые установили, что при общении с собаками у их владельцев в мозге происходят те же химические процессы, что и во время контакта с любимыми людьми, — в больших количествах выделяется гормон окситоцин, который в свою очередь способствует снижению стресса и страха, повышает уровень эмпатии и даже улучшает пищеварение.
Аналогичным образом воздействуют на мозг людей и коты. Кошатники чувствуют себя более счастливыми и уверенными. Общение человека с питомцем сводит на нет вероятность развития психических, эмоциональных и поведенческих расстройств во взрослом возрасте.

Физическая активность

В этом вопросе лидируют владельцы собак, которые ежедневно должны выводить на прогулку своих питомцев. Чем больше человек двигается, тем лучше он себя чувствует. Но и обычный уход за своим питомцем, например, купание, кормление или игра с ним, также относится к физической активности.

Здоровье сердца

Укрепление сердечно-сосудистой системы и стабилизация кровяного давления – тоже "в лапах" наших четвероногих друзей. Многочисленные исследования показали, что домашние любимцы уменьшают реакцию организма на стресс, снижают сердцебиение и кровяное давление, а также сокращают уровень выброса в кровь таких гормонов, как адреналин и ему подобных. Также для сердечного здоровья имеют большое значение регулярные прогулки с собаками на свежем воздухе. Хозяева собак физически активны, а значит и их сердечно-сосудистая система более вынослива.

Собаки-диагносты

Благодаря обонянию, животным удается определить малейшие изменения в организме человека. Домашние питомцы, почуяв такие изменения, резко меняют свое поведение рядом с хозяевами. Известно, что собаки и коты могут почувствовать такие заболевания, как рак, диабет и судороги. Причем, особенно чутко чувствуют болезни, определяя их с высоким уровнем точности, собаки.

Коты помогают заснуть

Засыпать с животными тоже гораздо полезнее, чем в одиночестве. Особенно людям, которые страдают от депрессии или тревожного расстройства. И тут первенство за котами, так как не все собаки допущены до спален своих хозяев. Коты и их расслабляющее убаюкивающее мурлыканье дают ощущение защищенности своим хозяевам. Аналогичная способность присуща и маленьким собачкам, любящим спать в ногах у своего хозяина. Кстати, на сон собачников положительно влияет и то, что они обычно встают и ложатся в одно и то же время, чтобы погулять с питомцем.

Зоотерапия

Ученые не отрицают целительное воздействие животных на человека. Для облегчения боли, повышения настроения во всем мире давно уже используют терапию животными, так называемую зоотерапию. К ней относятся иппотерапия (общение с лошадьми), гирудотерапия (лечение пиявками), дельфинотерапия и пет-терапия (лечение домашними животными). Чаще всего ее применяют в больницах, домах престарелых и хосписах. Общение с животными позволяет больным быстрее восстанавливаться после перенесенных заболеваний и отвлекаться от проблем.

Расширение социальных связей

Общие интересы сближают и объединяют людей. С помощью домашних питомцев человеку гораздо легче разговориться и завести новые знакомства. И тут лидируют собаки, чьи хозяева часто знакомятся и начинают общаться во время ежедневных прогулок со своими питомцами, обсуждая общие "собачьи темы". Четвероногие помогают справиться с одиночеством.
Лента новостей
0