Фальсификация истории и ложные суждения – основа западных двойных стандартов

© AP Photo / Andy WongUrsula Fon der Lyayen, arxiv şəkli
Ursula Fon der Lyayen, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Урсула фон дер Ляйен возложила ответственность за ядерную бомбардировку Японии в 1945 году на... Россию. Что это: банальное незнание истории или провокация с целью изменить восприятие прошлого?
БАКУ, 22 сен — Sputnik. Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на церемонии награждения японского премьер-министра Фумио Кисиды вызвало шок у всех, кто хоть чуть-чуть знаком с историей Второй мировой войны, недоумение у пострадавших от последствий атомных бомбардировок США и негодование тех, в чей адрес прозвучали обвинения еврочиновницы. Вот как многих затронули некомпетентные заявления нечистоплотного политика ЕС.
Выступая перед гостями церемонии награждения, глава Еврокомиссии вспомнила, что семья Кисиды родом из Хиросимы и что во время ядерной бомбардировки там погибли его родственники. При этом фон дер Ляйен ни словом не обмолвилась, что сбросили бомбу на город американцы. Зато вспомнила про Россию. Якобы она угрожает "вновь" использовать ядерное оружие. То есть, исходя из слов еврочиновницы, в атомной бомбардировке японского города вина лежит (внезапно) на России.

Реакция представителя МИД РФ

На заявления фон дер Ляйен отреагировал МИД России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, как "отвратительно и опасно то, как врет Урсула фон дер Ляйен".
"Про США и вашингтонских палачей, сбросивших бомбы на японские города и гражданское население, - ни слова. Но фигурантка крупнейших в истории ЕС коррупционных скандалов (https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/5628) пошла дальше - возложила трагедию Хиросимы... на Россию", - написала в своем телеграм-канале Захарова.

Попытки переписать историю: причины и последствия

Ложь в отношении исторических фактов называется переписыванием истории и никак иначе. Переписывание истории опасно тем, что провоцирует переоценку прошлого и героизацию преступников. Такая тенденция способствует разрушению идеологических ценностей общества.
В целом такая тенденция может повлечь за собой выработку новой модели поведения, исходящей из вновь созданных "ценностей", которые основываются не на морали и исторической целесообразности, не на учете интересов и будущего всего человечества, а на интересах отдельно взятых групп, которые в настоящее время управляют странами Запада.
Последствия такой политики уже прослеживаются в международных отношениях. На постсоветском пространстве они ярко проявили себя в Прибалтике, на Украине, в Армении. Факты героизации фашистских пособников в этих странах в итоге привели к возникновению той агрессивной среды, которую мы в настоящее время наблюдаем. Наблюдения показывают, что с каждым годом такая идеология способствует еще большей агрессивности общества, что в итоге сказывается и на взаимоотношениях с соседями.
Если предположить, что это преднамеренно насаждаемая определенными кругами идеология, то она может служить созданию многих управляемых центров напряженности, которые по желанию можно время от времени переводить из фазы тлеющих в разряд горячих точек и наоборот. Однако нельзя забывать, что такое положение чревато тем, что в любой момент можно потерять контроль. А это при современных военных технологиях может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Преднамеренное искажение или ошибка в оценке истории?

Анализируя искажающие историческую правду высказывания Урсулы фон дер Ляйен об атомной бомбардировке Хиросимы, можно вспомнить о "глубоких познаниях географии" бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Ее высказывания на состоявшейся 10 февраля прошлого года встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым вспоминаются с юмором и сожалением.
Во время разговора Трасс возмущалась фактами передислокации российских войск на территории Ростовской и Воронежской областей, на что Лавров отметил, что военные находятся на территории своей страны. А дальше случилось самое комичное.
"Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?", - спросил российский министр, на что после короткой паузы Трасс ответила, что "Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами".
В ситуацию вынужденно вмешалась посол Великобритании в России Дебора Броннерт, которая объяснила Трасс, что речь действительно идет о российских регионах. Ужасающим в таких ситуациях является то, что такие "грамотные" политики решают судьбу не только своих партий, но, получая высокие посты в правительствах, участвуют в принятии решений по важным международным вопросам, когда решаются судьбы целых стран, народов, а порой и регионов мира.
Случай с Трасс также делает актуальным напоминание о недопустимости переоценки исторических фактов. Такого рода горе-политики не знают прописных истин, которые гласят, что история является наукой, которая пишется на основании фактов, подтвержденных документами и показаниями свидетелей. Все остальное – домыслы, которые искажают историческую правду.
И тем не менее западные чиновники чем дальше, тем больше допускают искажений, что можно объяснить историческими преступлениями их предков. Ведь это именно они устраивали инквизицию в Европе, совершали крестовые походы, во время которых под благовидным предлогом уничтожались и разграблялись города, а простое население завоеванных территорий продавалось на рынках рабов; истребляли целые народы на вновь открытых континентах с целью освобождения посевных площадей для прибывающих из Европы колонизаторов. Именно их потомки пытаются воспрепятствовать истинному освобождению Африки, народы которой начинают изучать и писать свою реальную историю, основываясь на достоверных фактах.
И именно потомки этих западных преступников пытаются переписать историю Второй мировой войны, начатую вскормленным Западом диктатором Гитлером, который затем вышел из-под контроля. И именно они пытаются скрыть тот факт, что атомный удар по Хиросиме был нанесен тогда, когда конец войны был уже очевиден. Основными целями атаки была месть Японии за то, что она посмела напасть на США, и параллельно показать свою военную мощь Советскому Союзу.
Однако все это не мешает нынешней главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен лгать по поводу тех трагических событий. Отсюда и берут свое начало западные двойные стандарты, с которыми мы сталкиваемся на каждом шагу. Они создают ложные тезисы, которые распространяют различными методами, а затем принимают выгодные им решения. И все было бы просто и гениально, если бы не было так гнусно и противно.
Лента новостей
0