Новости

Примаков: более 60% азербайджанцев получают информацию в интернете на русском языке

© Depositphotos.com / GaudiLabМужчина с ноутбуком
Мужчина с ноутбуком - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В странах Каспия, в том числе и в Азербайджане, сокращается число людей, черпающих информацию в печатных изданиях.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Население Азербайджана все меньше смотрит телевизор, предпочитая получать информацию посредством интернета, в том числе на русском языке, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков на Каспийском медиафоруме-2023 в Астрахани.

По его словам, об этом можно судить по итогам совместного исследования Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и Всероссийского центра исследования общественного мнения на тему медиапотребления в странах прикаспийского региона.

"Драматически (в странах прикаспийского региона – ред.) снижается число людей, кто смотрит телевизор. Это в основном люди старшего возраста. В Казахстане и Азербайджане доля тех, кто в возрасте 60-65 лет смотрит телевизор, составляет 90 с лишним процентов. Что касается молодой телеаудитории – это 20-30 лет, то их доля в пределе 19-20%", – заявил Примаков.

Он также подчеркнул, что доля людей, получающих информацию из печатных СМИ, снижается и составляет от 3% до 12% в зависимости от страны каспийского региона.

"Что касается медиапотребления на русском языке, то в Азербайджане 38% людей получают информацию не из русскоязычных медиа в интернете, в Казахстане – 52%", – добавил он.
Лента новостей
0