Вид на Ханкенди, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920
Возрождение и реинтеграция Карабаха

Песков заявил о наличии предпосылок для мира между Баку и Ереваном

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
По его словам, вместе с тем осталось много технических моментов до момента окончания работы над мирным договором.
БАКУ, 21 сен — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает преждевременным говорить о сроках заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией, но видит предпосылки для подписания такого соглашения.
"Нет, сейчас вряд ли кто-то возьмется обозначать сроки выхода на мирный договор, но учитывая, что основной вопрос принадлежности Карабаха как таковой сейчас решен и урегулирован решением Армении признать принадлежность Карабаха, можно сказать, что существенное продвижение обеспечено", – сказал Песков журналистам.
По его словам, осталось много технических моментов до момента окончания работы над мирным договором.
"Но все предпосылки для этого имеются, и при наличии доброй воли можно будет выйти на финишную прямую", – указал пресс-секретарь российского лидера.
Песков также пояснил, что Россия не принимает напрямую участия в составлении мирного договора, однако ее роль выражается посредством создания трехсторонний документов 2021-2022 годов. Кроме того, добавил он, Москва выступает гарантом.

Ситуация в Карабахе

Песков указал, на данный момент в присутствии российских миротворцев ведутся переговоры Азербайджана с представителями армянской общины Карабаха.
"Мы исходим из того, что сейчас начнется период устойчивого прекращения огня", – добавил Песков.
Комментируя вопрос о возможности России принять эвакуированных армянских жителей Карабаха, пресс-секретарь российского президента отметил, что Москва может организовать эвакуацию в случае появления необходимости.
"Наши миротворцы оказали все необходимые услуги, приложили усилия для того, чтобы помочь этим людям покинуть опасные районы", – ответил пресс-секретарь.
По его словам, Москва надеется, что будут создаваться условия "для возвращения перемещенных лиц в места проживания".
Он также отметил, что пока никакой конкретики по активизации работы по разблокировке транспортных коридоров в Карабахе нет.

Гибель российских миротворцев

Российская сторона видела сообщения о том, что в Азербайджане есть задержанные, заявил пресс-секретарь президента РФ.
"Эту информацию мы видели, пока не знаем всех деталей, но по крайней мере ведется следствие", - сказал Песков.
Минобороны России накануне сообщило, что автомобиль с российскими миротворцами подвергся обстрелу из стрелкового оружия в районе населенного пункта Джанятаг в Карабахском регионе Азербайджана, военные погибли. Как сообщала пресс-служба Кремля, президент АР Ильхам Алиев в разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявил, что будет проведено тщательное расследование гибели российских миротворцев, виновные понесут наказание.
Лента новостей
0