Новости

Антициклон-трансформер принесет в Россию субтропическую жару

© AP Photo / Gregorio BorgiaЖара накрыла страны мира
Жара накрыла страны мира  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Метеорологическая осень уступит свои позиции метеолету на период с 21 по 27 сентября.
БАКУ, 19 сен — Sputnik. Антициклон-трансформер принесет небывалое за столетие тепло, к выходным в Московском регионе может потеплеть до плюс 22 - плюс 27, а в субботу в Москве может быть повторен или побит рекорд 99-летней давности, когда было плюс 25,4, сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Сентябрь продолжает радовать жителей большей части нашей страны комфортным теплом. Например, в Центральной России среднемесячная температура на 1,5 градуса выше нормы, а осадков за две недели выпало всего около 5%. Но то, что ожидает нас в конце следующей недели, – выше всякой похвалы и тянет на сенсацию - такого в природе не было почти 100 лет", - рассказал Тишковец.

По его словам, центр некогда скандинавского антициклона-трансформера передислоцируется в Оренбуржье, и на просторах большей части Русской равнины, Урала и Западной Сибири раскинется гигантская империя высокого атмосферного давления.
"Юго-восточная тяга ветров антициклона будет интенсивно качать хорошо разогретые массы воздуха среднеазиатских пустынь. В результате такой мощной адвекции тепла и на фоне малооблачной погоды воздух начнет раскаляться с каждым днем. Если в четверг будет плюс 18 - плюс 23, то в пятницу уже плюс 21 - плюс 26, а в выходные столбики термометров будут уверенно штурмовать 25-градусную высоту, по региону - от плюс 22 до плюс 27, что соответствует многолетнему климату июля месяца", - рассказал синоптик.
Метеоролог отметил, что по ночам воздух не остынет ниже плюс 9 - плюс 14 градусов.
"При таком благоприятном сценарии погоды есть высокая вероятность, что в субботу, 23 сентября, будет повторен или даже побит рекорд 99-летней давности, когда московские метеорологи в этот день в 1924 году зафиксировали в столице плюс 25,4", - рассказал он.
Согласно метеостатистике, такого рода вторжения субтропического тепла в эти дни сентября случаются крайне редко, отметил синоптик.
Так, около плюс 20 в это время в Москве бывает не чаще одного раза в 9-10 лет, а 25-градусное тепло радует жителей столицы всего лишь раз за целое столетие. Метеорологическая осень уступит свои позиции метеолету на период с 21 по 27 сентября, что спровоцирует ложное пробуждение природы.

"В последние дни сентября осень вернет свои позиции, причем сделает это очень резко: зарядят дожди, температура воздуха по ночам понизится до плюс 4 - плюс 9, днем с трудом плюс 10 - плюс 15. С наступлением октября начнется золотая осень", - заключил Тишковец.

Лента новостей
0