Интересное
Интересные события и факты

Замедляющую время аномалию нашли на испанском острове

© AFP 2023 / Aris MessinisЛюди наслаждаются морем на небольшом острове Куфониси в Эгейском море в Кикладах
Люди наслаждаются морем на небольшом острове Куфониси в Эгейском море в Кикладах - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Исследователи заинтересовались феноменом и хотят проверить Тенерифе на предмет гравитационных аномалий.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Остров Тенерифе, расположенный в Атлантическом океане, давно привлекает внимание туристов со всего мира. Природные красоты и местоположение делают его идеальным убежищем от суеты повседневной жизни. Однако те, кто побывал здесь на отдыхе, делятся невероятными ощущениями времени. Оно как будто тянется, а иногда - останавливается, сообщает "Рамблер".

Уникальный гравитационный эффект

Ученые изучили этот феномен и пришли к выводу, что он обусловлен уникальным гравитационным эффектом. Именно из-за него на Тенерифе люди живут спокойнее, наслаждаясь каждой минутой своей жизни. А время здесь течет медленнее, благодаря чему местные жители получают "прибавку" к продолжительности жизни вплоть до нескольких лет - по сравнению со средней продолжительности жизни в Испании. Во всяком случае, так говорит статистика.

Загадка феномена

Решение загадки феномена замедления времени породило различные гипотезы. Некоторые ученые полагают, что это может быть связано с расположением острова в вулканически активной зоне. Из-за этого в регионе образуются геомагнитные завихрения, приводящие к нарушению естественного течения времени. Другие предполагают, что дело может быть в воздействии внешних сил или искажении формы Земли.

Простое решение

Впрочем, есть и те, кто сомневается в физическом феномене, объясняя его просто благоприятным климатом, хорошей экологией и позитивным настроением. Все это, по их мнению, и делает жизнь островитян более счастливой, а потому и продолжительной. Как сообщает газета El Рais, испанские исследователи заинтересовались феноменом и хотят проверить Тенерифе на предмет гравитационных аномалий. Ведь теория относительности их не отрицает. Хотя речь в ней идет об отклонениях лишь в доли секунды. Но, может быть, и они вкупе с другими факторами, оказывают такое благоприятное воздействие.
Лента новостей
0