Новости

Путин: ситуация в российской экономике оказалась лучше прогнозов

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по проекту федерального бюджета
Президент РФ В. Путин провел совещание по проекту федерального бюджета - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Нефтегазовые доходы бюджета в июле-августе восстановились приблизительно до уровня прошлого года, и с учетом конъюнктуры на мировых рынках продолжается активный рост.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Ситуация в российской экономике по ключевым показателям оказалась значительно лучше прогнозов, сообщил президент России Владимир Путин на совещании по проекту бюджета на 2024-2026 годы.

"Текущая экономическая ситуация в целом устойчивая и сбалансированная. <...> Хотел бы сразу сказать, что по ряду ключевых показателей ситуация значительно лучше прежних оценок и прогнозов", - отметил президент.

Во встрече приняли участие представители экономического блока правительства, руководство ЦБ и президентской администрации.
Глава государства напомнил, что по некоторым оценкам по итогам года ожидалось снижение ВВП, затем прогноз скорректировали до уровня плюс 1,2%, но по факту российская экономика уже превзошла эту планку. По итогам года рост ВВП может выйти на уровень 2,5-2,8%.
Путин отметил хорошую динамику роста потребительского спроса и обрабатывающей промышленности.
Несмотря на то, что в целом по году в бюджете пока есть небольшой дефицит, в августе его в очередной раз исполнили с профицитом, указал президент.

"Важно, что значительно выше прошлогодних показателей именно ненефтегазовые доходы. В свою очередь нефтегазовые доходы бюджета в июле-августе восстановились приблизительно до уровня прошлого года, и с учетом конъюнктуры на мировых рынках продолжается активный рост", - добавил глава государства.

Путин уточнил, что одна из основных проблем здесь связана с ускорением инфляции.
Лента новостей
0