Новости

Оперные певцы из Азербайджана стали победителями конкурса Бибигуль Тулегеновой

© Photo : Mahir TagizadeАтеш Гараев
Атеш Гараев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Члены жюри высоко оценили выступление азербайджанских вокалистов.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Махир Тагизаде и Атеш Гараев вошли в число победителей ХII Международного конкурса вокалистов, организованного Бибигуль Тулегеновой.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в театре, мероприятие прошло с 11 по 17 сентября в городе Алматы (Казахстан). Конкурс проводится раз в два года, начиная с 2001-го. В этот раз в нем приняли участие 75 исполнителей из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, России, Китая, Таджикистана и других стран, но в финал прошли лишь 14 вокалистов.
© Photo : Mahir TagizadeМахир Тагизаде
Солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, оперные певцы Махир Тагизаде и Атеш Гараев стали участницами ХII Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Махир Тагизаде
Выступления конкурсантов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли мэтры мирового оперного искусства из Казахстана, Италии, Люксембурга и Китая.
Председателем жюри является народная артистка СССР и Казахстана, лауреат Государственных премий СССР и Казахстана, академик Бибигуль Тулегенова.
По итогам голосования судей Атеш Гараев занял второе место, а Махир Тагизаде стал обладателем Гран-при. Также ему была вручена награда от Бибигуль Тулегеновой за лучшее исполнение казахского музыкального произведения.
Лента новостей
0