Новости

Названы районы Азербайджана, где в результате схода селей разрушены автодороги

© Photo : Azerbaijan Highway State AgencyПроливные дожди нанесли ущерб дорожной инфраструктуре
Проливные дожди нанесли ущерб дорожной инфраструктуре - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
В настоящее время нет возможности полностью подсчитать ущерб, нанесенный дорогам в результате схода селей и проливных дождей.
БАКУ, 18 сен — Sputnik. Проливные дожди нанесли ущерб дорожной инфраструктуре в Астаринском, Лерикском, Балакенском и Загатальском районах. Об этом Sputnik Азербайджан заявил пресс-секретарь Государственного агентства автомобильных дорог АР Анар Наджафли.
По его словам, в настоящее время нет возможности полностью подсчитать ущерб, нанесенный дорожной инфраструктуре республики в результате схода селей и проливных дождей. В пострадавших от стихии районах есть участки дорог, расположенные в горной местности, куда еще не добралась тяжелая техника.
Госагентство, по словам Наджафли, в настоящее время все свои силы – технику и людей - направило на устранение последствий ливней в этих районах.

"Мы стараемся ликвидировать проблемы даже на тех участках, которые не находятся на нашем балансе", - добавил Наджафли.

Так, в Астаринском районе сели повредили два автомобильных моста через реки Пенсар и Сияку. В настоящее время проводятся работы по обеспечению непрерывности и безопасности движения, а также восстановлению дорожного хозяйства в направлениях Пенсар-Торади и Сияку-Шаматюк.
А в Загатальском районе страны недавно удалось восстановить разрушенную часть автомобильного моста в поселке Газангюль.
Как отметил Наджафли, независимо от погодных условий ведомство регулярно проводит мониторинги состояния автодорог после дождей. Если на каком-либо участке выявляется повреждение, принимаются превентивные меры для предотвращения аварий.
Но, к сожалению, заранее предугадать разрушительное влияние селей невозможно. Порой на некоторых маловодных реках не прогнозируется подъем уровня воды, но за считанные часы она так поднимается, что сносит на своем пути даже самые прочные конструкции.
Напомним, подобное произошло 15 сентября в Хачмазском районе. Тогда на дороге Хачмаз-Худат обрушился мост через реку Гудиалчай, в результате чего пострадали три человека. Как сообщил председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель главы Исполнительной власти района Анар Оруджлу, причиной обрушения моста стало повышение уровня воды в реке в результате проливных дождей, а также износ одной из опор моста.
"В настоящее время старый мост демонтируется и одновременно разрабатывается проект нового автомобильного моста. Как только будет снесена старая конструкция, начнется возведение опор нового моста. Его строительство займет 2-3 месяца", - сказал Наджафли.
Следует отметить, что на протяжении последнего месяца в некоторых районах Азербайджана уровень осадков оказался неожиданно высоким. Местами за сутки выпадала их трехмесячная норма, заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.
По ее словам, в то время как в одной части страны идут обильные дожди, в других районах выпавшие осадки не составляют даже 11% от нормы.
В понедельник, 18 сентября, Министерство по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обратилось к населению в связи с нестабильной погодой на территории страны, предупредив об угрозе схода селей.

"Населению рекомендуется не посещать районы, где возможны сели и паводки, а при угрозе наводнения необходимо немедленно подняться на ближайшую высоту", - сказано в обращении.

Лента новостей
0