Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский борец вышел в финал ЧМ и завоевал путевку на Олимпиаду

© Photo : United World WrestlingАзербайджанский борец Магомедхан Магомедов
Азербайджанский борец Магомедхан Магомедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Сборная Азербайджана по вольной борьбе, помимо первой олимпийской путевки, также завоевала первую медаль чемпионата мира в Белграде.
БАКУ, 18 сен – Sputnik. Азербайджанский борец Магомедхан Магомедов (97 кг) вышел в финал чемпионата мира в Белграде (Сербия) и завоевал путевку на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
В ходе мирового первенства Магомедов одержал победы над Страхинджей Деспичем (Сербия, 7:0), Ибрагимом Джифтчи (Турция, 4:0) и Эриком Тьелом (Германия, туше). В полуфинале азербайджанский вольник одолел Гиви Мачарашвили (Грузия, 6:1) и вышел в финал чемпионата мира, завоевав тем самым олимпийскую лицензию.
Магомедов стал первым азербайджанским борцом, завоевавшим лицензию на Олимпиаду-2024. Решающая схватка в весе до 97 кг состоится во вторник, 19 сентября.
В то же время выступавший в понедельник Гаджи Алиев (65 кг) потерпел поражение в четвертьфинале и не смог завоевать олимпийскую путевку.
При этом Осман Нурмагомедов (92 кг) стал обладателем серебряной медали мирового первенства. В финале он потерпел поражение от представителя Казахстана Ризабека Айимухана со счетом 2:5.
Лента новостей
0