Часть экипажа упавшего в Турции вертолета оказалась кыргызстанцами – ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Ioanna SpanouMeşə yanğınları, arxiv şəkli
Meşə yanğınları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Власти задействовали в поисково-спасательной операции полицию, береговую охрану, а также Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD)
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Трое членов экипажа потерпевшего крушение турецкого пожарного вертолета являются гражданами Кыргызстана, сообщил журналистам министр сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагим Юмаклы.
"Всего на борту были четыре члена экипажа – трое из них кыргызы, один турок", – сказал Юмаклы.
Он добавил, что на данный момент один гражданин Кыргызстана спасен. Он в больнице в отделении интенсивной терапии, пояснил министр, однако его жизни ничего не угрожает
Юмаклы сообщил, что с рассветом поисково-спасательная операция продолжилась в усиленном режиме, пока нет информации о нахождении других членов экипажа. По его словам, команда спасателей планирует достать из воды сам вертолет, место его падения точно установлено.
Генконсульство Кыргызстана в Стамбуле подтвердило, что в рухнувшем в воду на западе Турции вертолете были три кыргызстанца. Сотрудник диппредставительства выехали на место инцидента для выяснения обстоятельств и помощи соотечественникам. Посольство Кыргызстана на связи с госорганами Турции.
Вертолет работал на пожаре в Измире ночью, около 1 часа по бакинскому времени с ним была потеряна связь. Выяснилось, что вертолет врезался в плотину Тахталы, где набирал воду.
11:00
Вертолет, тушивший пожары в турецкой провинции Измир, упал в водохранилище, один член экипажа спасен, троих ищут, сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Ибрагим Юмаклы.

Юмаклы сообщил, что связь с экипажем прервалась 16 сентября в 23:53 по местному времени (17 сентября 00:53 по Баку).

"После проверки выяснилось, что вертолет потерпел крушение и упал в водохранилище Тахталы, из которого набирал воду для тушения лесного пожара в районе Мендерес", – написал министр в соцсети X (бывший Twitter).

Он указал, что власти задействовали в поисково-спасательной операции полицию, береговую охрану, а также Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).
"Один член экипажа спасен, еще троих ищут", – добавил Юмаклы.
Лента новостей
0