Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Баку готов сотрудничать с Ереваном в вопросе поиска пропавших без вести

© Photo : APAНа освобожденной территории в Агдаме обнаружено массовое захоронение
На освобожденной территории в Агдаме обнаружено массовое захоронение - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Представитель администрации президента АР сообщил, что на освобожденных территориях до сегодняшнего дня обнаружено 10 массовых захоронений, опознано 15 останков, найденных в братских могилах.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Установленные на освобожденных территориях Азербайджана мины препятствуют поиску останков и массовых захоронений граждан республики. Об этом заявил заведующий сектором управления внешней политики администрации президента Хабиб Микаиллы на брифинге, посвященном проблеме пропавших без вести лиц в Азербайджане.
По его словам, на территории Физулинского района есть братская могила, однако специалисты не могут до нее добраться, так как территория заминирована. Он добавил, что армянская сторона отказывается предоставлять какую-либо информацию о местах массовых захоронений.
Микаиллы сообщил, что на освобожденных территориях до сегодняшнего дня обнаружено 10 массовых захоронений, опознано 15 останков, найденных в братских могилах.
В Азербайджане числятся пропавшими без вести до 3900 человек, есть сообщения о том, что 872 человека взяты в заложники. Шесть человек – участники второй Карабахской войны.
Вместе с тем он указал, что Азербайджан готов создать совместный с Ереваном механизм по поиску пропавших без вести, пленных и заложников, так как не может заниматься этим самостоятельно.
Заместитель руководителя рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Эльдар Самедов сообщил, что число азербайджанцев, пропавших без вести в первой Карабахской войне, составляет около 4 тысяч человек.
Замглавы рабочей группы отметил, что армянская сторона намеренно скрывает информацию о пропавших без вести, подрывая усилия азербайджанской стороны в этом направлении.
Самедов сообщил, Азербайджан намерен внести изменения в список пропавших без вести и заложников.
"После 44-дневной войны нам была предоставлена информация о лицах, которые ранее не числились пропавшими без вести. Информацию мы получили от родственников этих лиц. Поэтому нам нужно внести изменения в данный список", – пояснил Самедов.
Лента новостей
0