Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Баку готов обеспечить одновременное использование дорог Лачин-Ханкенди и Агдам-Ханкенди

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVАзербайджанский контрольно-пропускной пункт, недавно установленный на въезде в Лачинский коридор
Азербайджанский контрольно-пропускной пункт, недавно установленный на въезде в Лачинский коридор - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Как указали в МИД АР, инициатива о параллельном использовании дорог из Лачин и Агдама в Ханкенди уже давно продвигается Азербайджаном и широко обсуждается на различных уровнях.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Баку готов организовать параллельное функционирование дорог Лачин-Ханкенди и Агдам-Ханкенди в соответствии с законодательством Азербайджана, заявил официальный представитель МИД АР Айхан Гаджизаде.
"Сегодня в обращении к азербайджанской стороне Международный Комитет Красного Креста (МККК) предоставил предварительную информацию о том, что 18 сентября противоположная сторона согласилась на параллельный прием грузов с дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди. Ожидается, что в ближайшее время МККК представит азербайджанской стороне официальную ноту об этом. Как отмечалось ранее, официальный Баку готов организовать параллельное использование дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди с соблюдением требований законодательства нашей страны", – заявил Гаджизаде.
По его словам, инициатива о параллельном использовании дорог из Лачин и Агдама в Ханкенди уже давно продвигается Азербайджаном и широко обсуждается на различных уровнях. Представитель МИД выразил сожаление, что Армения и так называемый режим, созданный ею в Карабахском регионе, ранее препятствовал организации такого перехода.
Ранее сообщалось, что карабахские сепаратисты решили принять совместное предложение МККК и командования российского миротворческого контингента о параллельной доставке грузов по Лачинскому коридору и маршруту Агдам-Ханкенди. Груз иностранного происхождения будет доставляться автомобилями МККК.
Лента новостей
0