Австралия переходит к цифровой экономике: банки начнут отказываться от выдачи наличных

© AFP 2023 / INA FASSBENDERВизуальное изображение биткоина, фото из архива
Визуальное изображение биткоина, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Эксперт заявил, что полный переход банков к электронной валюте на континенте произойдет через 10-20 лет, но властям следует подготовиться к этому.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Австралийские банки со следующего года начнут отказываться от выдачи наличных денег и чеков для своих клиентов, переход к цифровой валюте в Австралии не остановить, несмотря на "подводные камни" новой действительности, сообщает телеканал 9News.
Согласно его данным, с ноября 2024 года банк Macquarie прекратит принимать и выдавать наличность и банковские чеки, его клиенты не смогут совершать оплату такими чеками.
"Шаг крупного австралийского банка с отказом от наличных и чеков, кажется, станет последней главой в безжалостном марше к безналичному обществу, так как все больше людей привыкают к электронным платежам", – передает телеканал.
Профессор сиднейского политехнического университета Харалд Шойле заявил 9News, что полный переход банков к электронной валюте произойдет через 10-20 лет, но властям следует подготовиться к этому.
Он спрогнозировал, что подобный процесс приведет к увеличению оплаты по обслуживанию электронных платежей и искоренение "копилок" – люди не смогут откладывать наличные деньги в качестве накоплений. Люди старшего поколения, привыкшие к наличности, также будут страдать от ее исчезновения.
"Нам все же нужно создать правила, так как если мы просто так перейдем к цифровой экономике, может появиться множество неожиданностей", – предупредил эксперт.
Лента новостей
0