Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Стоимость Azeri Light превысила $100: рынок нефти находится на подъеме

© AP Photo / Mead GruverНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Мировые цены на эталонные марки нефти поднимаются почти на 1%, готовясь показать рост третью неделю подряд на ожиданиях дефицита на нефтяном рынке.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Азербайджанская нефть Azeri Light на мировом рынке выросла на $1,80 или 1,82%, до $100,53 за баррель.
Мировые цены на эталонные марки нефти в пятницу утром, 15 сентября, поднимаются на почти 1%, готовясь показать рост третью неделю подряд на ожиданиях дефицита на нефтяном рынке.
По состоянию на 10:05 по Баку цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,72% – до $94,37 за баррель, октябрьских фьючерсов на WTI - на 0,81%, до $90,89.
С начала недели котировки могут показать рост более чем на 4%, что может стать третьей неделей роста подряд. Стоимость нефти поддерживалась усилиями ОПЕК+ по снижению добычи и опасениями по поводу экономики Китая, крупного потребителя и импортера нефти.
На текущей неделе, как следствие, инвесторы стали опасаться дефицита на рынке, особенно после выхода ежемесячных докладов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА). В своем докладе ОПЕК оценила дефицит предложения в четвертом квартале в среднем в 3,3 млн баррелей в сутки. Согласно прогнозу МЭА, дефицит во втором полугодии может составить 1,24 млн баррелей в сутки.
"Нефтяные рынки теперь вынуждены задуматься о том, является ли $100 за баррель возможным для фьючерсов Brent во второй половине 2023 года, учитывая масштабы сокращения предложения ОПЕК+", – полагает директор отдела исследований сырьевых товаров горнодобывающей и энергетической отраслей Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар, которого цитирует агентство Bloomberg.
Позднее в ходе торгов на котировки может повлиять статистика американской нефтесервисной компании Baker Hughes о числе действующих нефтяных буровых установок в США. За неделю по 8 сентября их число выросло на одну - до 513 агрегатов.
Лента новостей
0