Интересное
Интересные события и факты

Рак молочной железы можно диагностировать на ранних стадиях с помощью грудного молока

© AP Photo / Franka BrunsМаммография, фото из архива
Маммография, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В настоящее время этот вид опухолей выявляется довольно поздно, что ухудшает его прогноз, сказано в исследовании ученых из испанского Института онкологии Валь-д'Эброн.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Группа исследователей из испанского Института онкологии Валь-д'Эброн (VHIO) установила, что грудное молоко, содержащее ДНК опухолей молочной железы, можно использовать в качестве жидкостной биопсии для диагностики рака на ранних стадиях.

"Рак молочной железы, возникший во время беременности (PrBC) и после родов (PPBC), обычно диагностируется на более поздних стадиях по сравнению с другими видами рака молочной железы, что ухудшает его прогноз", — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cancer Discovery.

В нем также отмечается, что бесклеточная опухолевая ДНК (ctDNA) присутствует в грудном молоке, полученном от больных раком молочной железы. Анализ ctDNA из грудного молока с помощью капельной цифровой ПЦР выявляет опухолевые варианты в 87% случаев.
Объясняется, что образец грудного молока содержит больше ДНК, чем образец крови. Так, у 13 из 15 женщин с раком молочной железы, диагностированным уже во время беременности или после родов, в молоке была обнаружена та же мутация, что и в опухоли, в то время как в образцах крови положительный результат был получен только в одном случае.
Следующим шагом станет начало более масштабного исследования, в ходе которого будут взяты образцы грудного молока у 5 000 здоровых женщин по всему миру, забеременевших в возрасте 40 лет и старше или в любом возрасте, являющихся носителями мутаций, повышающих риск развития рака молочной железы.
Лента новостей
0