Орбан: продаваемое зерно не принадлежит Киеву, украинские земли скуплены США

© AP Photo / Pool / Olivier MatthysПремьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан, 25 июня 2021 года
Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан, 25 июня 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Орбан сообщил, что Венгрия, Румыния, Польша и Словакия с 16 сентября намерены запрет на ввоз зерна с Украины на национальной основе.
БАКУ, 15 сен — Sputnik. Так называемое "украинское зерно" уже давно является американским коммерческим продуктом, поскольку выращивается на землях, принадлежащих компаниям США, , заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Выступая в эфире радио Kossuth, венгерский премьер отметил, что Брюссель пока не хочет продлевать запрет на импорт украинского зерна в пограничные страны.
"Брюссель просто напросто не готов встать на сторону стран-членов и европейцев, а отстаивает совершенно другие интересы, в том числе в отношении этого зерна – не европейские, не румынские, не венгерские, не словацкие, а скорее американские", – сказал Орбан.
По его словам, украинское зерно уже давно является торговым продуктом, выращенным на территории, принадлежащей американцам.

Запрет на ввоз с Украины

Орбан также указал, что Венгрия, Румыния, Польша и Словакия с 16 сентября намерены запрет на ввоз зерна с Украины на национальной основе.

"Пока что брюссельские бюрократы не хотят его продлять. И если сегодня до полуночи они не продлят, то несколько стран – Румыния, Польша, Словакия и Венгрия – сообща продлят запрет на импорт на национальной основе", – пояснил он.

Венгерский премьер указал, что Брюссель "обманул" приграничные с Украиной страны, убедив их открыть границы для вывоза украинского зерна якобы для предотвращения голода в странах Африки. Однако "голодные африканские дети не увидели ни килограмма из того хлеба", украинское зерно по демпинговым ценам разрушило рынок стран Ценральной Европы, добавил он.

Европа может выступить за мир на Украине

Орбан высказал мнение, что разрушение экономической ситуации в еврозоне станет решающим фактором, который вынудит правительства стран ЕС вступить в "лагерь мира" и как можно скорее положить конец войне, переставая выдавать деньги и оружие Украине.
По его словам, за полтора года Евросоюз потратил на поддержку Киева более 181 миллиарда форинтов (730 миллионов евро), однако это не приблизило наступление мира, а только отдалило его.
Орбан отметил, что большая часть европейцев выступает на стороне мира, так как война приносит им исключительно вред.
Лента новостей
0