Новости

В ЕАЭС доля расчетов в нацвалютах во взаимной торговле составила 83%

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКупюры номиналом 200 и 2000 рублей, фото из архива
Купюры номиналом 200 и 2000 рублей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Глава ЕЭК обратил внимание на вопросы ценообразования на ключевые сырьевые товары, отметив при этом усилия ЕАЭС по формированию общего евразийского биржевого пространства.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. Доля расчетов в национальных валютах во взаимной торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам 2022 года составила 83%. Об этом сообщил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), академик РАН Сергей Глазьев на сессии "Большая Евразия: драйверы формирования альтернативной международной валютно-финансовой системы" в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
"Дальнейшее развитие расчетов в нацвалютах в цифровой форме - это в будущем очень перспективное направление. Если ведущие страны мира или по меньшей мере страны БРИКС договорятся о том, что они выделяют определенные квоты своих национальных валют в цифровой форме, то и на цифровых биржах несколько сотен брокеров приведут эти валюты к равновесному соотношению, и мы могли бы их использовать. Я думаю, это произойдет", - отметил Глазьев.
Глава ЕЭК обратил внимание на вопросы ценообразования на ключевые сырьевые товары, отметив при этом усилия ЕАЭС по формированию общего евразийского биржевого пространства.
Глазьев также подчеркнул, что несправедливость нынешней валютно-финансовой системы очевидна, как и ее уязвимость.

"Эта система становится инструментом мировой гибридной войны, когда страны-эмитенты мировых резервных валют используют свои валюты для политических целей. Уже всем стало понятно, что существующие свободно конвертируемые валюты стали токсичными, а современные страны отвечают на эти вызовы резким увеличением расчетов в национальных валютах. И эта тенденция будет усиливаться в дальнейшем", - заключил он.

Лента новостей
0