Серия убийств в Швеции: Стокгольм пожинает плоды своей миграционной политики

© Christine OLSSON / TT NEWS AGENCY / AFPПолицейские в Швеции, фото из архива
Полицейские в Швеции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Скандинавская страна, ставшая убежищем для бандитов и террористов всех мастей, готовит для себя бомбу замедленного действия, считают эксперты.
БАКУ, 13 сен — Sputnik. В шведском городке Уппсале выстрелом в голову был убит 13-летний подросток. Полицией установлено, что погибший работал на главаря банды курдских мигрантов из Ирака под названием Kurdish Fox Раву Маджида, известеного в городе наркобарона. Ранее в том же районе были найдены тела еще двух убитых 14-летних подростков и 60-летней женщины.
Согласно информации местных СМИ, все мальчики работали на Раву Маджида, а женщины была его родственницей. Предполагается, что дети использовались Kurdish Fox для сделки с оружием и были убиты курдскими преступниками из-за неспособности выполнить задание. В связи со случившимся полиция города перешла на усиленный режим работы.

Принцип "бумеранга" в действии

Как отмечают политические обозреватели, такое положение дел может быть результатом лояльного отношения шведского правительства к потенциальным преступникам из среды мигрантов. В этом контексте они напоминают, что Анкара неоднократно предупреждала о присутствии в Швеции беглых криминальных элементов, причастных к преступлениям в турецких городах. И хотя нет сообщений о том, что Маджид был связан с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК - признана террористической в Турции, США и Европе), использование ими торговли наркотиками с целью обеспечения материальной организации - давно доказанная реальность. Стокгольм обращения Анкары игнорировал, что привело к серьезным проблемам.
Противостояние Стокгольма и Анкары продолжается уже несколько лет. Началось оно с отказа выдать Анкаре лиц, которые в Турции обвиняются в преступлениях против государственности, в том числе в организации террористических актов. Кризис углубился в 2019 году, когда Финляндия и Швеция ввели эмбарго на поставки вооружений Турции. Мотивировали они это тем, что турецкие войска перешли границу Сирии. При этом опускалась информация о том, что именно на этих территориях функционировали базы, на которых готовились террористы, угрожающие безопасности сопредельных территорий Турции.
Анкара в свою очередь неоднократно обращалась к руководству этих стран с требованием выдать лиц, причастных к преступной деятельности на территории Турции. Стокгольм на обращения не реагировал.
Данная тема актуализировалась после подачи Швецией и Финляндией заявок на вступление в НАТО, для чего необходимо одобрение всех членов альянса. Турция, воспользовавшись правом вето, потребовала от Стокгольма и Хельсинки выдать террористов, которые укрываются на их территории. Это должно было стать показателем того, что новые члены НАТО готовы совместно бороться с терроризмом.
Но Швеция фактически отказала Турции, сославшись на свои либеральные законы. Параллельно в стране начались массовые антитурецкие и антиисламские выступления, а также прошли акции по сожжению священный для мусульман книги - Корана перед посольствами Турции, Ирана и Ирака.
Своей сдержанной реакцией на это шведские власти дали понять, что не собираются выполнять условия Анкары. В формировании позиции Стокгольма немалую роль сыграли высказывания генсека НАТО Столтенберга и официальных лиц США, которые неоднократно заявляли, что Швеция будет принята в Североатлантический альянс в ближайшем будущем. Более того, американцы даже отказались поставлять в Турцию свои не самые современные истребители F-16, в том числе увязав это с вступлением Швеции в НАТО.
По мнению многих экспертов, принципиальная позиция Турции оказалась неожиданной для западных партнеров. Анкара дала понять, что данный вопрос действительно является вопросом национальной безопасности и она не собирается поступаться им ни при каких обстоятельствах.

Преступник - он и в Европе преступник

Что касается криминальной ситуации в Швеции, то Турция на протяжении нескольких лет предупреждает эту страну о том, что она готовит для себя бомбу замедленного действия, покрывая преступников из признанной в ЕС и США террористической организации РПК.
Но Стокгольм, кичась своим либерализмом и "демократическими ценностями", считал все это высказываниями заинтересованной стороны. Итог налицо. Уже в который раз западные либералы, защищая и покрывая совершивших преступления в других странах бандитов, создают условия для их безопасного проживания на своей территории. При этом наивно полагая, что они не станут творить зло в их обществе. Однако в новой и новейшей истории Европы и США есть десятки примеров, когда из-за такой преступной халатности властей страдали мирные жители. Достаточно вспомнить террористические акты в Германии, Франции и США.
Последние события в Швеции в очередной раз показали, что пора уже европейцам прекратить делить преступников на "своих" и "чужих".
Лента новостей
0