Новости

ЕС исключает из санкционного списка российского олигарха азербайджанского происхождения

© Photo : Social media page of Farkhad AkhmedovФархад Ахмедов, фото из архива
Фархад Ахмедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
В мае этого года сотрудники уголовной полиции Германии конфисковали коллекцию произведений искусства с яхты Ахмедова стоимостью в несколько миллионов евро.
БАКУ, 12 сен — Sputnik. Евросоюз исключит из санкционных списков трех российских бизнесменов, среди которых олигарх из Азербайджана Фархад Ахмедов, передает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.
Двое других предпринимателей, в отношении которых санкции ЕС больше не будут действовать - Александр Шульгин и Григорий Березкин.
"Европейский союз не будет продлевать санкции против трех человек, попавших в список из-за конфликта России на Украине, когда нынешние меры истекут на этой неделе", - говорится в сообщении агентства.
На прошлой неделе Суд ЕС сообщил, что постановил в среду аннулировать решение о включении бывшего гендиректора Ozon Александра Шульгина в санкционные списки Евросоюза, однако он останется под санкциями до истечения срока подачи апелляции или до конца ее рассмотрения.
Напомним, в мае этого года сотрудники уголовной полиции Германии конфисковали коллекцию произведений искусства с яхты Ахмедова, которого подозревали в нарушении санкций.
Общая стоимость конфискованных объектов составляла несколько миллионов евро.
Российский предприниматель с 2022 года находится под санкциями ЕС и подозревается в том, что после попадания в санкционный список не уведомил Немецкий федеральный банк и Федеральное ведомство экономики и экспортного контроля (BAFA) о хранящихся на территории Германии "крупных" активах.
Лента новостей
0