Новости

В Кремле сообщили, что не получали сигналов от Армении о выходе из ОДКБ

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
По словам Пескова, Россия была и будет близким союзником и партнером Армении.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Москва не получала каких-либо официальных сигналов по выходу Армении из ОДКБ, заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы видели много рассуждений на эту тему, в том числе и, скажем так, прозападно настроенные аналитики, которые есть в Армении, неоднократно об этом рассуждали. Но каких-либо официальных сигналов на этот счет мы не получали", – заявил Песков на полях ВЭФ.
По его словам, Россия была и будет близким союзником и партнером Армении.
"У нас могут быть определенные проблемы, которые нужно решать, но решать их нужно именно в рамках диалога", – добавил представитель Кремля.
Он выразил уверенность, что логика развития и национальные интересы двух стран диктуют необходимость дальнейшего углубления союзничества и партнерства.
На вопрос, готова ли по-прежнему Россия защитить Армению в случае нападения на ее территорию, представитель Кремля ответил, что у России есть соответствующие обязательства в рамках ОДКБ.
"Если речь идет о территории Армении, вы знаете, что у нас есть обязательства по ОДКБ, но также вы знаете, что после того как Армения признала территориальную целостность Азербайджана в границах 91-го года, там слегка изменились обстоятельства, поэтому это тоже нужно учитывать. Это было решение Еревана", – пояснил пресс-секретарь российского лидера.

Американо-армянские учения

Песков подчеркнул, что проведение американо-армянских учений требует глубокого анализа, необходимо понять, какие цели преследует Армения.

"На фоне того, как Армения не изъявила желания проводить учения с ОДКБ и теперь изъявляет желание проводить учения с американцами – наверное, для нас это такие решения, которые требуют весьма и весьма глубокого анализа с тем, чтобы разобраться, почему именно Армения принимает такие решения, какие цели преследуются. Конечно же, мы все это будем пытаться осмыслить и понять. Но будем в любом случае это делать в партнерском диалоге с армянской стороной", – сказал Песков.

Лента новостей
0