Новости

Казахстан и Турция планируют нарастить поставки по Транскаспийскому маршруту

© AP Photo / Emrah GurelГрузовое судно, фото из архива
Грузовое судно, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В рамках диверсификации транзитных маршрутов Астана предоставила турецкой стороне возможность использования железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран-Турция.
БАКУ, 11 сен — Sputnik. Власти Казахстана и Турции намерены активизировать использование Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор/ТМТМ) и нарастить поставки грузов с его использованием, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу по итогам переговоров в Астане с турецким коллегой Хаканом Фиданом.
"Геополитическая и геоэкономическая ситуация в мире сложная. В связи с этим мы сосредоточились на дальнейшем увеличении возможностей в сфере транспорта и транзита. В частности, мы пришли к выводу, что необходимо увеличить перевозки за счет полного использования потенциала ТМТМ", – сказал он.
По его словам, в рамках диверсификации транзитных маршрутов Астана, в частности, предоставила турецкой стороне возможность использования железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран-Турция.
Кроме того, Нуртлеу отметил, что важным направлением сотрудничества является военная промышленность.
"Это важно в обеспечении безопасности нашей страны", – подчеркнул глава казахстанского МИД.
Напомним, Транскаспийский маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки железнодорожным и морским транспортом.
Грузовое судно, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.09.2023
Новости
Объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту вырос на 86%
Лента новостей
0