Новости

Власти Азербайджана планируют переселить в Кельбаджар более 5 тысяч человек

© Photo : AZƏRTACПервый заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Намиг Гумматов
Первый заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Намиг Гумматов - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
В Кельбаджарском районе в четверг, 7 сентября, прошло заседание Рабочей группы по вопросам градостроительства.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Власти Азербайджана планируют переселить в 2024 году в город Кельбаджар свыше пяти тысяч граждан, сообщил заместитель председателя Госкомитета по градостроительству и архитектуре АР Намиг Гумматов.
Заседание Рабочей группы по вопросам градостроительства прошло в четверг, 7 сентября, в Кельбаджарском районе. В нем приняли участие специальный представитель президента Азербайджана в Лачинском районе Масим Мамедов, заместитель председателя Госкомитета по градостроительству и архитектуре Намиг Гумматов, генеральный директор ООО "Баку Абадлыг " Буньяд Гасымов, сотрудники Службы реставрации, строительства и управления №2.

"В 2024 году в освобожденный от оккупации Кельбаджарский район вернутся около 13 тыс. человек, из которых свыше 5 тыс. граждан будут жить в новых домах в административном центре, еще около 8 тыс. – в селах и поселках", – сообщил журналистам Гумматов.

Он указал, что к 2026 году в районе будут построены и сданы в эксплуатацию 3,5 тысячи единиц жилья, из которых 2 тыс. – частные дома, а 1,5 тыс. – квартиры.
"Из них 1 115 единиц жилья будут сданы в эксплуатацию до 2024 года, 725 – до 2025-го, последние 1 610 домов будут готовы к 2026 году", – пояснил зампредседателя госкомитета.

Восстановление населенных пунктов

Гумматов также отметил, что в текущем году запланировано проектирование еще семи населенных пунктов в Кельбаджарском районе – сел Истису, Гамышлы, Чайкенд, Надирханлы, Гылынджлы, Отаглы и Чираг, а в следующем году – четырех сел. Это Чапли, Кешдак, Далгылынджлы и Иманбинеси.
Корме того, продолжил он, к 2026 году всего будет восстановлено 15 населенных пунктов – по одному городу и поселку, а также 13 сел.
Лента новостей
0