Новости

В России будут создавать суперкомпьютеры - поручение главы государства

© AFP 2023 / FRED SCHEIBERCуперкомпьютер, фото из архива
Cуперкомпьютер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству страны до декабря текущего года подумать над условиями для их создания.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Правительство России должно до декабря текущего года подумать над формированием условий для разработки суперкомпьютеров, включая льготы для российских производителей комплектующих, говорится в поручениях президента РФ Владимира Путина, опубликованных на сайте Кремля.
"Правительству Российской Федерации рассмотреть вопросы, касающиеся формирования условий для создания суперкомпьютеров, в том числе посредством установления льгот и преференций для российских производителей комплектующих изделий к суперкомпьютерам", - сказано в сообщении.
Кроме того, глава государства поручил проработать вопросы грантовой поддержки ученых, а также малых и средних технологических компаний, которая должна быть направлена на финансирование использования ими суперкомпьютеров - в том числе для того, чтобы создавать и развивать сложные нейросети, совершенствовать их архитектуру.
Также правительству было поручено рассмотреть вопросы разработки и реализации образовательных программ по подготовке специалистов, создающих большие языковые модели и технологии генеративного искусственного интеллекта и разграничить ответственность за создание и использование технологий искусственного интеллекта и сложных нейросетей.
Доклад должен быть представлен до 1 декабря 2023 года, ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.
Россия сейчас находится на девятом месте в рейтинге стран по совокупному объему вычислительных мощностей всех суперкомпьютеров. Они сегодня есть у Сбербанка, "Яндекса", МТС, а также в МГУ.
Лента новостей
0