Новости

Ряд стран готов внедрить азербайджанскую модель DOST – министр

© Sputnik / Murad OrujovСахиль Бабаев — Министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики
Сахиль Бабаев — Министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана рассказал о проведенных социальных реформах и о том, какую оценку в мире получила модель DOST.
БАКУ, 7 сен — Sputnik. Реализация социальных реформ обходится Азербайджану в 7 млрд манатов в год. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, выступая на открытии международной конференции "DOST 2023: единая платформа для предоставления гибких, инновационных и устойчивых услуг".
По его словам, за последние пять лет в Азербайджане были реализованы четыре крупные социальные реформы. За этот период минимальная заработная плата в стране увеличилась в 2,7 раза, фонд заработной платы - 2,6 раза, медианная зарплата – 2,1 раза, минимальная пенсия – 2,5 раза, средний размер пенсии – 2,1 раза, социальные пособия и стипендии – в 5 раз, адресная социальная помощь – в 2,7 раза. За эти годы программа обеспечения жильем охватила в пять раз больше семей шехидов и ветеранов войны. Кроме того, в четыре раза увеличился охват семей программой "Самозанятость". Была расширена инфраструктура реабилитации, что позволило оказывать пациентам в три раза больше соответствующих услуг. В течение указанного времени на 35% выросло количество заключенных трудовых договоров.
"Достижение таких результатов за такой короткий срок, как пять лет, является поводом для гордости", – завил министр.
Бабаев также напомнил о разработке электронного портала Государственного агентства занятости, куда могут обращаться безработные, соискатели, работодатели и те, кто хочет участвовать в программе "Самозанятость". В то же время этот портал облегчил кадровое делопроизводство, предоставив больше преимуществ в защите прав работников.
Параллельно по инициативе первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Азербайджане были созданы центры DOST, услугами которых в настоящее время может пользоваться практически половина населения страны. Поэтому главной задачей на предстоящие 2-3 года будет расширение сети таких центров в регионах, отметил министр. За последние годы проект DOST был удостоен 13 международных сертификатов и наград. Бабаев особо выделил среди них четыре сертификата ISO, в том числе сертификат ISO по борьбе с коррупцией.
По словам министра, Сербия, Молдова, Румыния, Узбекистан и другие страны ведут работы по внедрению азербайджанской модели DOST. Глава Минтруда выразил уверенность, что данную концепцию будут перенимать и другие страны, поскольку сегодня в ООН модель DOST считают одной из лучших.
Лента новостей
0