Новости

Песков: военные учения Армении и США не поспособствуют стабилизации в Кавказском регионе

© Sputnik / Валерий Шарифулин / POOL / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Россия продолжает выполнять функции гаранта безопасности в зоне конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ.
БАКУ, 7 сен - Sputnik. Проведение совместных американо-армянских военных учений не поспособствует стабилизации обстановки в регионе и укреплению взаимного доверия, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"В этой ситуации проведение подобных учений не способствует стабилизации обстановки. В любом случае, не способствует и укреплению, скажем так, атмосферы взаимного доверия в регионе", - сказал он.

По словам Пескова, Россия продолжает выполнять свои функции гаранта безопасности в зоне конфликта, а также вести "скрупулезную и последовательную конструктивную работу, как с Ереваном, так и с Баку".
Ранее пресс-служба минобороны Армении сообщила, что американо-армянские военные учения пройдут в сентябре, их цель - повышение оперативной совместимости в рамках миротворческих миссий.
Говоря об изъятии США имущества российских граждан, пресс-секретарь президента РФ заявил, что Россия воспринимает это абсолютно негативно, так как это незаконно.

"В любом случае восприняли абсолютно негативно, потому что все случаи, связанные с блокировкой и арестом или другим удержанием каких-либо средств, относящихся к государственной собственности, к частной собственности, смешанным видам собственности РФ за границей, мы считаем незаконными актами", - сказал Песков.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что средства, конфискованные США у подсанкционных российских предпринимателей, пойдут на нужды украинских боевиков. В пресс-релизе госдепартамента поясняется, что речь идет о 5,4 млн долларов, которые пойдут на их "реинтеграцию и реабилитацию".
Песков также осудил решение Вашингтона передать Киеву снаряды с обедненным ураном, назвав это очень плохой новостью.
Он отметил, что вся ответственность за это будет лежать на руководстве США.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.09.2023
Новости
МИД России: Армении стоит участвовать в военных учениях в рамках ОДКБ, а не с США
Лента новостей
0