Власти Индии планируют изменить название страны: оппозиция недовольна

© AFP 2023 / SAM PANTHAKYМужчина с флагом Индии, фото из архива
Мужчина с флагом Индии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Резолюция о смене названия страны будет рассмотрена на специальной сессии парламента Индии.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Правительство Индии может предложить официально изменить англоязычное название страны на Bharat ("Бхарат", название Индии на хинди) и вынести этот вопрос на специальную сессию парламента, которая пройдет с 18 по 22 сентября, передают индийские СМИ.
Согласно их информации, резолюция, скорее всего, будет рассмотрена на специальной сессии парламента.
Согласно конституции Индии, официальными языками в стране являются английский и хинди, при этом на английском страна называется India ("Индия"), а на хинди –"Бхарат".
Индийским властям необходимо простое большинство в обеих палатах парламента, чтобы принять резолюцию о переименовании. После принятия резолюции правительство должно внести поправки в конституцию как минимум в 10 местах, где в английской версии присутствует формулировка "правительство Индии".
Сообщается также, что в тексте официальных приглашений иностранных лидеров на саммит "Большой двадцатки" вместо термина "президента Индии" указано "президент Бхарата".
Первого сентября министр по делам парламента Пралхад Джоши сообщил, что с 18 по 22 сентября в Нью-Дели пройдет пятидневная специальная сессия парламента. При этом вопросы, которые должны быть вынесены на обсуждение парламента, не перечислялись.

Реакция оппозиции: Сталин недоволен

Решение руководства Индии использовать название страны на хинди на официальных приглашениях, а также возможное переименование страны вызвало негодование оппозиционных партий, многие из которых вошли в недавно созданный для борьбы на выборах в 2024 году блок I.N.D.I.A. (Indian National Developmental, Inclusive Alliance, Индийский национальный инклюзивный альянс развития).
В частности, представители лидирующей оппозиционной партии "Индийский национальный конгресс" раскритиковали нынешнее правительство страны, обвинив его в том, что оно "боится" блока I.N.D.I.A. и отвлекается от таких вопросов, как рост цен и растущая безработица.
Также президент оппозиционной партии "Федерация дравидского прогресса" и главный министр Тамилнада Мутхувел Карунанидхи Сталин отметил, что правящую партию встревожило название оппозиционного блока.
Президент "Партии националистического конгресса" Шарад Павар заявил, что никто не имеет права менять название страны. Он отметил, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече, созванной в среду президентом партии "Индийский национальный конгресс" Малликарджуном Харджем, с руководителями партий, входящих в альянс I.N.D.I.A.
Лента новостей
0