Новости

Назван срок подготовки ТЭО проекта экспорта электроэнергии из Азербайджана и Грузии в ЕС

© Sputnik / Aleksey Malgavko / Перейти в фотобанкЛинии высоковольтных передач, фото из архива
Линии высоковольтных передач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Экологически чистую электроэнергию в Европу будет экспортировать не только Азербайджан, но и Грузия, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по экспорту электроэнергии из Азербайджана и Грузии в Центральную Европу будет завершена в начале 2024 года, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам переговоров в Будапеште с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили, сообщает ТАСС.

"Согласно четырехстороннему соглашению, заключенному в конце прошлого года между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией, будет проложен самый длинный в мире подводный кабель для передачи электроэнергии по дну Черного моря", - сказал Сийярто, выступление которого транслировал телеканал М1.

Он также сообщил, что экологически чистую электроэнергию в Европу будет экспортировать не только Азербайджан, но и Грузия.
В ноябре министры четырех стран обсудят на встрече в Будапеште перспективы этого проекта, для реализации которого сформирована рабочая группа и должно быть создано совместное предприятие.
В декабре 2021 года лидеры Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии заключили в Бухаресте соглашение о поставках электроэнергии из Азербайджана через Грузию и далее по подводному кабелю в Румынию, а оттуда - в Венгрию. Вскоре после этого Сийярто сообщил, что ТЭО проекта заказано итальянской компанией, а его стоимость (2,5 млн евро) будет покрыта за счет средств Всемирного банка. Длина кабеля составит 1195 км.
Как заявляло правительство Венгрии, Еврокомиссия считает этот проект важным для всей Европы и выделила на него 2,3 млрд евро. Инвестиции в него рассчитаны на период до четырех лет.
Лента новостей
0