Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Для баланса и стабильности рынка: Россия и Саудовская Аравия приняли решения по нефти

© AP Photo / Hassan AmmarБиржа
Биржа - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Объем добровольного сокращения добычи нефти в России теперь будет пересматриваться ежемесячно в зависимости от ситуации на мировом рынке.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Россия продлит добровольное сокращение экспорта нефти на 300 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года, оно направлено на усиление мер предосторожности стран ОПЕК+ с целью поддержания баланса на рынке, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на экспорт направлено на усиление мер предосторожности, принимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков", – сказал Новак.

Вице-премьер также сообщил, что объем добровольного сокращения добычи нефти в России отныне будет пересматриваться ежемесячно.
"Теперь добровольное решение о сокращении добычи нефти будет пересматриваться ежемесячно, чтобы рассмотреть возможность углубления сокращения или увеличения производства в зависимости от ситуации на мировом рынке. Мера является дополнением к добровольному сокращению, ранее объявленному Россией в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года", - сказал Новак.

Саудовская Аравия продлит сокращение добычи

Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, начатое в июле, до конца года, сообщает саудовское агентство SPA со ссылкой на источник в министерстве энергетики королевства.

"Официальный источник министерства энергетики объявил, что Королевство Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение на один миллион баррелей в сутки, которое вступило в силу в июле и было продлено на август и сентябрь, еще на три месяца - до конца декабря 2023 года, фактически добыча королевства в ближайшие месяцы - октябрь, ноябрь и декабрь - составит примерно 9 млн баррелей в сутки", - говорится в сообщении.

Источник агентства отметил, что это добровольное сокращение будет пересматриваться ежемесячно, при необходимости производство сырья может быть снижено или увеличено.
Напомним, что до этого добровольное сокращение было рассчитано сначала на июль, а потом продлено на август и сентябрь.
Лента новостей
0