Премьер-лига Азербайджана: падение грандов, прерванные серии лидера и аутсайдера

© Sputnik / Rahim MuradovXan Lənkəran FK
Xan Lənkəran FK - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
В национальном футбольном первенстве после пятого тура не осталось команд, не познавших горечи поражения.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу продолжают происходить странные события – фавориты терпят поражения, а лидер и аутсайдер прерывают свои серии побед и поражений.
Пятый тур премьер-лиги Азербайджана по футболу оказался бескомпромиссным – в пяти матчах не было зафиксировано ни одного ничейного результата, при этом было забито 11 голов. Ранее такая бескомпромиссность была зафиксирована лишь в первом туре. Кстати, после отчетного тура в чемпионате не осталось больше команд, не познавших горечи поражения.

С грандами перестали считаться

Главная сенсация была зафиксирована в матче между бакинским "Сабаилом" и агдамским "Карабахом". Столичный клуб, на протяжении почти всего прошлого сезона дрейфовавший в нижней части турнирной таблице, на своем поле сокрушил действующего чемпиона страны.
Причем поначалу матч складывался для "Карабаха" вполне неплохо: уже на 3-й минуте гости вышли вперед благодаря голу Хамиду Кейта. Однако еще до перерыва "Сабаил" смог выйти вперед – сначала на 17-й минуте Александр Рамалингом с пенальти сравнял счет, а на 42-й минуте он же принес своей команде победу.
Стоит отметить, что это самый неудачный старт сезона для агдамского клуба за последние 12 сезонов. После пяти туров в активе команды Гурбана Гурбанова лишь семь очков, и последний раз такой результат агдамцы показали в сезоне 2011/12.
Также заметим, что это уже второе поражение "скакунов" в текущем сезоне премьер-лиги. Интересно, что за весь предыдущий чемпионат "Карабах" потерпел два поражение. Так что дела у команды Гурбана Гурбанова в этом сезоне явно идут не по сценарию и ей еще надо будет постараться, чтобы вернуться на вершину.
Впрочем, "Карабах" не единственный фаворит, у которого не заладились дела на старте текущего сезона. Еще одна сенсация также произошла в Баку, где местный "Сабах", являющийся вице-чемпионом страны, разгромно проиграл "Туран-Товузу" со счетом 0:3. Голами у товузцев отметились Родерик Миллер, Шахрияр Алиев и Белайди Пуси.
Для "Сабаха" это уже второе поражение подряд, причем два последних матча "совы" провели без своего главного тренера, российского специалиста Мурада Мусаева, который отбывал наказание за то, что в третьем туре пнул мяч, выкатившийся за пределы поля. У "Сабаха" имеется еще игра в запасе, тем не менее клуб сейчас с четырьмя очками опустился на непривычное восьмое место.

Один матч и две прерванные серии

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Габале, где одноименный клуб, проигравший четыре предыдущих матча чемпионата, одержал минимальную победу над столичным "Зире", выигравшим четыре стартовых матча сезона. Единственный гол в матче был забит на 20-й минуте, а его автором стал Рауф Гусейнли. Таким образом, в этом матче прервались две серии – беспроигрышная у "Зире" и безвыигрышная у "Габалы".
Кстати, после пятого тура уже не осталось команд, не познавших горечи поражения. После поражения "Зире" таким клубом оставался "Сумгайыт", но и он в отчетном туре потерпел поражение на своем поле. А его "обидчиком" стал бакинский "Нефтчи", победивший с минимальным счетом. Единственный гол в матче на счету новобранца из Парагвая Диего Вальдеса.
Наконец, в еще одном матче тура дебютант премьер-лиги "Араз-Нахчыан" в гостях одержал победу над гянджинским "Кяпазом" (2:1). В составе гостей дублем отметился Орхан Алиев, а у гянджинцев отличился Мате Квирквия.

Динамичная турнирная таблица

После пятого тура турнирная таблица чемпионата вновь пришла в движение. Если "Зире", несмотря на поражение, сохранил за собой лидерство, то вот "Сумгайыт" и "Карабах" не смогли удержаться на втором и третьем местах соответственно, их подвинули "Туран-Товуз" и "Нефтчи".
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана в настоящее время выглядит следующим образом:
1. "Зире" - 12 очков, 2. "Туран-Товуз" - 9, 3. "Нефтчи" - 8, 4-7. "Сумгайыт" (игра в запасе), "Карабах", "Сабаил", "Араз-Нахчыван" - по 7, 8-9. "Сабах" (игра в запасе), "Кяпаз" - по 4, 10. "Габала" - 3.
В связи с предстоящими 9 и 12 сентября матчами сборной Азербайджана в премьер-лиге возникнет небольшая пауза. В результате шестой тур чемпионата стартует 15 сентября, а пары выглядят следующим образом: "Араз-Нахчыван" - "Нефтчи", "Зире" - "Сумгайыт", "Туран-Товуз" - "Габала", "Карабах" - "Сабах", "Кяпаз" - "Сабаил".