Новости

Политолог: отставка министра обороны Украины - следствие провала контрнаступления ВСУ

© Sputnik / Murad OrujovГлавный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко
Главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
По словам главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, стремление Зеленского найти более компетентного главу оборонного ведомства может быть связано с предстоящим совещанием в Рамштайне.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Отставка Алексея Резникова с поста министра обороны Украины связана с его неэффективностью, неудачным контрнаступлением ВСУ и стремлением Владимира Зеленского найти более "жесткого" кандидата, заявил РИА Новости главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Отставка Резникова, я полагаю, связана с несколькими факторами. Во-первых, это неудача украинского контрнаступления. Во-вторых, его неэффективность на посту министра обороны Украины. Третье – это стремление Зеленского усилить вокруг себя людей, которые бы отличались большей жесткостью и большей бескомпромиссностью", - сказал Коротченко.

По его словам, стремление Зеленского найти более компетентного главу Минобороны может быть связано с предстоящим совещанием в Рамштайне, где будет планироваться осенне-зимняя компания 2023 года, а также весенне-летняя 2024-го.
В воскресенье Зеленский объявил, что решил снять Алексея Резникова с поста министра обороны, и предложил заменить его Рустемом Умеровым, который сейчас возглавляет Фонд государственного имущества Украины.
Минобороны России 4 августа сообщило, что войска Украины с начала "контрнаступления", за июнь-июль, потеряли более 43 тысяч человек и свыше 4,9 тысячи единиц вооружения. В числе уничтоженной украинской техники – 26 самолетов, девять вертолетов, 1 831 единица бронетехники, включая 25 немецких танков Leopard, семь французских колесных танков AMX и 21 американскую БМП Bradley.
Западные СМИ особенно отмечают эффективность минных полей ВС РФ. На этом фоне госсекретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что наступление ВСУ будет идти "на протяжении гораздо большего числа месяцев", а Штаты начали поставлять ВСУ кассетные боеприпасы. Хотя, по мнению экспертов, кардинально изменить ситуацию они не в состоянии.
Лента новостей
0