Новости

Мобильный гаджет в руках ребенка может превратиться в оружие – итоги опроса в Азербайджане

CC0 / Andi_Graf / PhoneTelefonla oynayan uşaq, arxiv şəkli
Telefonla oynayan uşaq, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Эксперт рекомендует родителям в Азербайджане просвещать детей о методах кибергигиены, чтобы уберечь последних от онлайн-груминга, кибербуллинга, кражи средств с родительских счетов и других угроз.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. За последние несколько десятилетий технологический прогресс сделал огромный шаг вперед, и теперь гаджеты стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие устройства стали незаменимыми спутниками современного человека, которые сильно облегчают нашу жизнь. Однако наряду с их безусловными преимуществами, иногда возникают угрозы, особенно касающиеся безопасности детей.
Для обеспечения безопасности дети и их родители должны быть проинформированы о методах кибергигиены. Следует знать, что киберпреступники приманивают детей в социальных сетях, заявил официальный представитель "Лаборатории Касперского" в Азербайджане Мушвиг Мамедов.
По его словам, преступники, используя методы социальной инженерии, собирают данные о самих несовершеннолетних, их родителях и окружении. В некоторых случаях кибермошенники даже пытаются встретиться со своими жертвами в реальной жизни. Чтобы пресечь подобного рода факты, в первую очередь крайне важно наличие родительского контроля и поддержки.
Недавно был проведен опрос в Азербайджане среди родителей несовершеннолетних до 17 лет. Эти данные позволяют еще лучше понять онлайн-жизнь детей.
В рамках опроса у родителей поинтересовались, в каком возрасте они дают детям гаджеты. Оказалось, что более 55% родителей в республике дают мобильные телефоны несовершеннолетним в возрасте до 6 лет. Помимо этого, выяснилось, что 22% родителей впервые купили телефоны детям в возрасте 2-6 лет, 35% – в возрасте 7-11 лет, 40% – в возрасте 12-18 лет.
Около 90% несовершеннолетних пользователей среди соцсетей предпочитают YouTube, 26% – TikTok, 19% - Instagram*.
"Конечно, YouTube достаточно полезный ресурс с точки зрения образования и развлечений, но там также есть не подходящий для детей контент. При просмотре может всплыть реклама, не предназначенная для ребенка. Дети в целом не знакомы с угрозами, которые таит в себе глобальная сеть. В интернете постоянно появляется новая информация, и отследить это невозможно. Ребенок может зайти на сайт или увидеть видео, где пропагандируются наркотики и спиртные напитки. Либо это могут быть видео о том, как собрать взрывное устройство", – сказал Мамедов.

Овершеринг

Несовершеннолетние зачастую чрезмерно делятся в соцсетях личной информацией – это явление именуется овершеринг. Примерно 41% рассказывают о своем хобби, столько же выкладывают личные фотографии, по 15% указывают номер своего мобильного телефона и номер школы, в которой учатся. Это ценная информация для киберпреступников, так как они могут завладеть данными для онлайн-груминга (общение взрослого человека с несовершеннолетним в сети с целью совращения), чтобы создать эмоциональную связь со своей жертвой. Часто кибермошенники используют личные данные, чтобы эксплуатировать жертву, как правило девочек, в сексуальных или других криминальных целях. А мобильный номер является идеальным средством, чтобы киберпреступник смог связаться с несовершеннолетним. Личные данные могут также быть использованы для кибербуллинга (травля с использованием цифровых технологий) или шантажа, когда угрожают распространением фотографий и видео жертвы.
Порой родители сами создают почву для киберпреступников, распространяя личные данные своих детей. Это могут быть: фотографии – 41%, данные о хобби ребенка – 35%, истории из жизни ребенка – 29%, имя – 25%, локация – 20%, номер школы – 15%.
Как правило, 75% родителей даже не интересуются мнением детей, публикуя в соцсетях информацию о них. Принимая во внимание, что интернет имеет свойство все запоминать, после взросления ребенок может испытать чувство стыда за свои детские фотографии.

Родительский контроль

Иногда родители стараются контролировать своих детей. Как показал опрос, 79% взрослых в Азербайджане интересуются тем, что смотрит их ребенок. В то же время 74% – не отслеживают их местоположение и даже не знакомы с технологиями, позволяющими сделать это. Кроме того, 10% родителей говорят, что их дети общаются в интернете с незнакомцами, а 20% не уверены в этом. Однако это может привести к плачевному итогу, негативно сказавшись на будущем человека, отметил эксперт.

Что делают родители, чтобы предотвратить подобные факты?

По данным опроса, 50% родителей в республике стараются ограничить время использования мобильных устройств, 43% контролируют просматриваемые ресурсы. Около 40% стараются просвещать детей про киберугрозы. Родитель должен объяснить детям, как пользоваться мобильным телефоном, отметил Мамедов.
Несовершеннолетним пользователям следует:
не проходить по линкам, полученным по электронной почте, мессенджерам и СМС из сомнительных источников;
регулярно обновлять специализированную защиту;
для каждого аккаунта использовать уникальный пароль;
использовать приложения лишь из официальных источников;
не участвовать во всевозможных акциях;
не давать мобильным приложениям разрешения на доступ к ненужным функциям;
хранить важную информацию на отдельном носителе и т.д.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0