Ирак и Иран свяжет новая железная дорога

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкRailroad
Railroad - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2023
Подписаться
По словам вице-премьера, железная дорога между двумя странами дополнит международные транспортные маршруты для перевозки пассажиров из стран Центральной Азии в Ирак.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. Власти Ирака и Ирана приступили к строительству железной дороги между погранпунктом Шаламче и городом Басра для организации перевозки пассажиров, в том числе шиитских паломников, между двумя странами, сообщает пресс-служба иракского премьера.
На церемонии закладки камня в основание ж/д станции присутствовали премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани и вице-президент Ирана Мохамад Мохбер.
"Премьер-министр ас-Судани заложил камень в основание проекта железной дороги между Ираком и Ираном на погранпереходе Шаламче. Этот проект свяжет Ирак и соседние страны, позволит перевозить пассажиров и паломников, посещающих святые места", – отмечается в сообщении.
Как заявил Мохбер, чьи слова цитирует иракский телеканал "Ас-Сумария", проект железной дороги Шаламче-Басра является стратегическим для Ирана и Ирака. По его словам, он соединит железные дороги между двумя странами и дополнит международные транспортные маршруты для перевозки пассажиров из стран Центральной Азии в Ирак.
Лента новостей
0