Новости

В Стамбуле прекратили поливку садов и парков - городу грозит нехватка воды

© AP Photo / Emrah GurelВид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива
Вид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
По информации Управления водных ресурсов и канализации турецкого мегаполиса, водохранилища города заполнены менее чем на 30% - воды там осталось около 251 миллиона кубометров.
БАКУ, 1 сен Sputnik. Власти Стамбула приостановили подачу воды для орошения садов и частных парков в городе на фоне продолжающейся засухи, сообщили в Управлении водных ресурсов и канализации турецкого мегаполиса (İSKİ).
По информации ведомства, водохранилища города заполнены менее чем на 30% - воды там осталось около 251 миллиона кубометров.
Отмечается, что речь идет лишь о 15,4 тыс. абонентов из семи миллионов.

"Ранее указанные абоненты расходовали в пределах 100 тысяч кубометров на полив, но в последнее время эта цифра превысила 800 тысяч кубометров. Используемое ими количество воды на полив садов и парков равнозначно объему, расходуемому 95 тысячами квартир в течение месяца. Учитывая эти факты, принято решение приостановить обслуживание данной группы абонентов, чтобы в первую очередь обеспечить водой 16 миллионов стамбульцев", - говорится в заявлении ведомства.

Сообщается, что в случае улучшения ситуации с водохранилищами решение будет пересмотрено.
В среднем за последние две недели Стамбул потреблял 3,3 млн кубометров воды в сутки, отметили в ведомстве.
Исходя из этих данных, городу хватит воды на 75 дней, если он так и останется без дождей.
По прогнозам синоптиков, осадков в Стамбуле в ближайшие десять дней не предвидится, а температура составит от 26 до 28 градусов.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган и мэр города Экрем Имамоглу ранее призвали граждан экономить воду на фоне засушливого лета.
Лента новостей
0