Новости

Токаев: для роста перевозок по Среднему коридору нужно объединить усилия с Азербайджаном

© Photo : courtesy of Organization of Turkic StatesВ IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде
В IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Казахстанский лидер подчеркнул, что реализация транспортного потенциала зависит от конструктивных и добрососедских отношений со всеми близлежащими странами без исключения.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. В среднесрочной перспективе объемы перевозок по Транскаспийскому маршруту (Средний коридор/ТМТМ) могут быть увеличены в пять раз, для этого нужно объединить усилия со странами-партнерами – Китаем, Азербайджаном, Грузией и Турцией. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе ежегодного послания народу.
По его словам, Транскаспийский маршрут должен сыграть важную роль в укреплении транзитного потенциала Казахстана.
"Стратегическое значение имеет полноценная реализация транспортно-логистического потенциала Казахстана. Мы являемся свидетелями формирования новой экономической географии мира. Прогнозируется стремительный рост торговых потоков из Китая в Европу, Россию, Центральную Азию и обратно", – сказал Токаев.
Президент РК отметил, что в транспортной сфере Казахстан продолжит сотрудничество с Россией и Китаем. Также он напомнил, что страна находится на перекрестке путей, связывающих глобальные Север и Юг, Запад и Восток.
"Это наше серьезное преимущество, которое открывает широкие перспективы. Транспортно-логистическая отрасль должна стать одним из локомотивов экономического развития страны", – сказал президент Казахстана.
При этом он подчеркнул, что реализация транспортного потенциала зависит от "конструктивных и добрососедских отношений со всеми близлежащими странами без исключения, включая Россию, Китай, наших добрых соседей по Центральной и Южной Азии".
Казахстан и Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.08.2023
Новости
Баку и Астана обсудили проект дорожной карты Транскаспийского маршрута
Лента новостей
0