Продолжает дорожать: розничные инвесторы начали активно вкладываться в уран

© AFP 2023 / JOHN THYSАЭС "Тианж" в бельгийском регионе Валлония
АЭС Тианж в бельгийском регионе Валлония - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Стоимость уранового концентрата в конце августа достигла 16-месячного максимума в $58,8 за фунт (0,45 кг), так как мировой спрос на урановый концентрат превысил годовое предложение в период с 2018 по 2022 годы.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. Розничные инвесторы начали активно вкладываться в урановую отрасль через специализированные компании и биржевые фонды на фоне опасений по поводу военного переворота в Нигере и ожиданий увеличения спроса на ядерное топливо в мире, пишет Financial Times.
Бумаги компании Yellow Cake Plc, работающей на физическом рынке урана, в Лондоне выросли на 8% в августе и на 22% с начала 2023 года. Фонд Geiger Counter, инвестирующий в компании в сфере добычи и переработки урана, также прибавил 8% в августе и отскочил примерно на 20% с минимумов, зафиксированных ранее этим летом.
По мнению инвесторов, правительства стран мира продолжат инвестировать в ядерную энергетику и будут продлевать сроки эксплуатации стареющих ядерных реакторов из соображений энергетической безопасности на фоне конфликта на Украине и усилий по сокращению выбросов углекислого газа.
Тем временем стоимость уранового концентрата в конце августа достигла 16-месячного максимума в $58,8 за фунт (0,45 кг).
По данным Financial Times, мировой спрос на урановый концентрат превысил годовое предложение в период с 2018 по 2022 год и на глобальном рынке "происходит большой сдвиг". Растут опасения, что события в африканской стране могут нарушить поставки урана, поскольку часть сотрудников компании Orano, специализирующейся на производстве ядерного топлива для французских АЭС и добывающей уран в Нигере, были эвакуированы из страны. Нигер является седьмым производителем урана в мире с 5% от мировой добычи.
Лента новостей
0