Новости

Нота протеста вручена послу Франции в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2023
Подписаться
От Франции потребовали прекратить действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Послу Франции в Азербайджане вручена нота протеста.
Как сообщили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве, 31 августа посол Франции Анн Буйон была вызвана в МИД АР.
В ходе встречи ей была вручена нота протеста МИД в связи с отправкой транспортных средств под видом "гуманитарного груза" в направлении пограничного пункта пропуска "Лачин" в сопровождении руководящих лиц нескольких французских городов, включая мэра Парижа Анн Идальго, и озвученными этими лицами провокационными заявлениями против Азербайджана.
На встрече было подчеркнуто, что "эти шаги французской стороны являются не только прямым вмешательством во внутренние дела Азербайджана, но и посягательством на охраняемый международным правом суверенитет и территориальную целостность нашей страны".

"Азербайджанская сторона расценила демонстративную попытку отправки грузов без согласования и вопреки ее воле на международно признанную территорию Азербайджана как провокацию и довела свой решительный протест до сведения противоположной стороны", - говорится в сообщении МИД АР.

Отмечается, что от Франции потребовали "прекратить действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, угрожающие и без того хрупкому процессу нормализации, продвигаемому активными усилиями международных игроков".
Лента новостей
0