Новости

Имран Хан выходит на свободу

© AP Photo / B.K. Bangash, FileПремьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Высокий суд Исламабада объявил вердикт, согласно которому властям Пакистана предписано освободить бывшего премьер-министр под залог.
БАКУ, 29 авг — Sputnik. Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан, ранее приговоренный к трем годам тюрьмы, выйдет на свободу.
Высокий суд Исламабада принял решение выпустить его под залог, сообщает телеканал Geo.

"Высокий суд Исламабада во вторник приостановил приговор, вынесенный председателю партии "Техрик-и-Инсаф" Имрану Хану по делу государственной сокровищницы Тошаханы. Он объявил короткий вердикт, в котором предписал властям освободить его под залог", - сказано в сообщении.

В октябре 2022 года избирательная комиссия Пакистана лишила Хана парламентского мандата, а также права на избрание и назначение как в федеральный, так и в региональные законодательные органы страны в течение пяти лет. Комиссия приняла такое решение в отношении Хана, признав его виновным в продаже 52 ценностей, хранившихся в Тошахане, и в сокрытии информации о полученных им лично подарках. Как сообщал возглавивший правительство после Хана премьер Шахбаз Шариф заявлял, что Хан продал в Дубае государственные сокровища общей стоимостью 140 миллионов пакистанских рупий (свыше 630 тысяч долларов).
В мае 2023 года суд в Пакистане восстановил действие ордера на арест экс-премьера по делу о продаже подарков от иностранных глав государств. Девятого мая Хан был задержан сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка). Десятого мая суд в Исламабаде арестовал Хана на восемь дней. Затем Верховный суд Пакистана признал его арест незаконным и распорядился немедленно освободить экс-премьера. Двенадцатого мая Верховный суд Исламабада освободил Хана под залог. Коллегия судей одобрила освобождение Хана под залог сначала сроком на две недели, до 26 мая, затем неоднократно продлевала его.
В начале августа этого года суд в Исламабаде приговорил Хана к 3 годам тюремного заключения по делу о мошенничестве, связанном с продажей ценностей, хранившихся в государственной сокровищнице Тошахане. Хан был арестован в своей резиденции Заман-Парк в Лахоре вскоре после того, как был вынесен вердикт суда. Согласно конституции Пакистана, после приговора Хан формально лишен права занимать какую-либо государственную должность в течение пяти лет.
Лента новостей
0