Новости

Через тернии к звездам: Песков заявил о продолжении российской лунной программы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, освоение космоса и реализация сложных космических программ не проходит без сбоев.
БАКУ, 29 авг - Sputnik. Российскую лунную программу необходимо продолжать, несмотря на неудачи, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя неудачный запуск миссии "Луна-25".

"Безусловно, вся страна следила за лунной миссией. Но мы знаем с вами, что путь к звездам лежит через тернии. Ничего страшного нет. Главное - продолжать российскую космическую программу - уникальную программу, которая содержит и лунный элемент", - сказал он.

Песков подчеркнул, что потеря "Луны-25" - повод устранить ошибки. По его словам, освоение космического пространства и реализация сложных космических программ не проходит гладко.

"Случившаяся неудача не повод для того, чтобы отчаиваться, чтобы рвать на себе волосы. Это - лишний повод для того, чтобы проанализировать причины и устранить их в следующий раз", - сказал Песков.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25" стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск 11 августа. 12 и 14 августа аппарат совершил две коррекции траектории. В среду, 16 августа, автоматическая станция вышла на окололунную орбиту. 19 августа на аппарат был выдан импульс для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты, около 14:57 мск связь с космическим аппаратом прервалась. По предварительным расчетам, "Луна-25" прекратила существование, столкнувшись с поверхностью Луны.
Позже гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил о начале работы аварийной комиссии. Основной причиной крушения "Луны-25", по его словам, является нештатная работа двигательной установки: в ходе коррекции орбиты она проработала 127 секунд вместо запланированных 84.
Лента новостей
0