Премьер-лига Азербайджана: "Зиря" уходит в отрыв, а "Нефтчи" празднует первую победу

© Photo : Social media page of Sabah FCИгровой момент в матче между ФК Сабах - Зиря
Игровой момент в матче между ФК Сабах - Зиря - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.08.2023
Агдамский "Карабах" не до конца восстановился после еврокубкового матча в Словении и на своем поле не смог одолеть гянджинский "Кяпаз".
БАКУ, 28 авг — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу после четвертого тура два клуба демонстрируют 100-процентный результат. Только один из них - 100-процентно положительный, а другой – отрицательный.
В рамках четвертого тура национального футбольного первенства было зафиксировано несколько интересных результатов. В первую очередь это первое поражение "Сабаха", первая победа "Нефтчи" и осечка "Карабаха".

Историческая победа "Зиря"

Бакинский "Зиря" продолжает побеждать на старте сезона, и на этот раз команда Рашада Садыхова на своем поле одолела столичный "Сабах" с минимальным счетом. Единственный гол в матче был забит на второй минуте матча, а его автором стал Владислав Кулач. При этом "Сабах" с 70-й минуты играл в меньшинстве после удаления Амина Сейдиева.
Для команды Садыхова это уже четвертая победа подряд, и клуб вошел в историю чемпионатов Азербайджана, попав в десятку команд, выигравших на старте сезона четыре встречи подряд. Ранее такого показателя добивались "Карабах", "Нефтчи", "Шамкир", "Кяпаз", АЗАЛ, "Шафа", "Сабах", "Хазри" и "Хазар-Лянкяран".
В то же время вице-чемпион Азербайджана "Сабах" потерпел первое поражение в сезоне. Кстати, "совы" в этой встрече играли без своего главного тренера, российского специалиста Мурада Мусаева, который был дисквалифицирован на два матча за то, что в предыдущем туре пнул мяч, выкатившийся за пределы поля.

Первая победа Муту и осечка "Карабаха"

Агдамский "Карабах", судя по всему, не восстановился после еврокубкового матча со словенской "Олимпией" (2:0) и в ответном туре премьер-лиги на своем поле не смог одолеть скромный гянджинский "Кяпаз" (1:1). На гол, забитый на девятой минуте бразильцем Жуниньо, гянджинцы ответили результативной атакой Джавида Керимова на 86-й минуте.
В текущем сезоне команда Гурбана Гурбанова пока демонстрирует нестабильную игру – на ее счету две победы, а также ничья и поражение. В то время как "Кяпаз" на старте не впервые отбирает очки у фаворитов – в первом туре гянджинцы сенсационно обыграли "Нефтчи" (1:0).
Что касается "нефтяников", то они в отчетном туре одержали первую победу в сезоне, а их "жертвой" стал клуб "Габала" (2:0). Голами в матче отметились Рахмат Гаджиев и новичок клуба Юри Матиас. Команде Адриана Муту не помешал победить и тот факт, что на 70-й минуте она осталась в меньшинстве после удаления Рзы Джафарова.
А вот "Габала" терпит уже четвертое поражение подряд в текущем сезоне, и это один из самых худших стартов в истории клуба, что наверняка в ближайшее время может привести к изменениям в тренерском штабе.
В то же время "Сумгайыт", неудачно игравший в прошлом сезоне, продолжает беспроигрышную серию в текущем чемпионате. В этот раз подопечные Самира Абасова на выезде разошлись миром с дебютантом "вышки" "Араз-Нахчываном" (1:1). У гостей отличился Ровлан Мурадов, хозяева ответили забитым Тураном Манафовым голом.
Первую победу в сезоне оформил и столичный "Сабаил", на выезде обыгравший "Туран-Товуз" (3:1). В составе бакинцев отличились Александр Рамалингом, Юсиф Набиев и Агабала Рамазанов, а у товузцев гол престижа забил Родерик Миллер.

Лидер уходит в отрыв

"Зиря" с 12 очками продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице, опережая ближайших преследователей "Сумгайыт" и "Карабах" на пять очков. При этом "Нефтчи" поднялся с восьмого на пятое место, сместив с этой позиции "Сабах".
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после четвертого тура выглядит следующим образом: 1. "Зиря" - 12, 2-3. "Сумгайыт" (игра в запасе), "Карабах" - по 7, 4. "Туран-Товуз" - 6, 5. "Нефтчи" - 5, 6-9. "Сабах" (игра в запасе), "Сабаил", "Араз-Нахчыван", "Кяпаз" - по 4, 10. "Габала" - 0.
Пары пятого тура выглядят следующим образом: "Сабах" - "Туран-Товуз", "Габала" - "Зиря", "Сумгайыт" - "Нефтчи", "Кяпаз" - "Араз-Нахчыван" и "Сабаил" - "Карабах".