Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Дотянуться до небес: история одного народа

© Sputnik / Ilham MustafayevЖилые дома в селе Хыналыг
Жилые дома в селе Хыналыг - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Высоко в горах притаился крошечный поселок Хыналыг – место, где рукой можно достать до облаков, а темные ущелья и бурлящие реки испытывают путешественника на стойкость духа. Здесь живут хыналыгцы, один из самых малочисленных народов Азербайджана.
БАКУ, 26 авг — Sputnik. Село Хыналыг расположилось высоко в горах на высоте 2 300 метров над уровнем моря, куда не так просто добраться. Это труднодоступный район на северном склоне Главного Кавказского хребта, напротив одноименной горы Хыналыг в Губинском районе Азербайджана.
Деревушка спрятана от посторонних глаз, защищена от чужаков: ее окружают крутые серпантины, по которым могут проехать только местные жители, знающие здесь каждый изгиб, опасные скалистые обрывы, бурлящие реки и покрытые густым лесом горы с темными ущельями.
Горному селу, о котором идет речь, пять тысяч лет. Сегодня здесь проживает около 2 тысяч жителей, которые относят себя к хыналыгскому народу, имеющему свой язык и традиции. Хыналыгцы невысокие, крепкого сложения люди с каштановыми волосами, карими или голубыми глазами. Первые племена здесь появились еще в I веке н.э.
© Sputnik / Leyla AbdullayevaДевочка в селе Хыналыг
Qubanın Xınalıq kəndi - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2023
Девочка в селе Хыналыг
Наиболее достоверным источником информации, подтверждающим древнюю историю высокогорного народа, являются восемь кладбищ, общая площадь которых в несколько раз больше самого села. Надписи на надгробьях выполнены разными алфавитами.
До самого последнего времени село, фактически, было отрезано от цивилизации. В те времена, когда сюда не было дорог, горцы освоили земледелие и выращивали здесь чечевицу, рож, ячмень, овес. Хыналыгцы пасут скот, разводят пчел, собирают и заготавливают лекарственные растения. Здесь широко распространено ткацкое дело, а изготовленные из шерстяной пряжи шали известны далеко за пределами региона.
Эта местность по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева была объявлена государственным историко-архитектурным и этнографическим заповедником "Хыналыг", а ЮНЕСКО внесло ее в список всемирного исторического наследия и присвоило статус музея под открытым небом.
© Sputnik / Ilham MustafayevВид на село Хыналыг
Fərqli sivilizasiya və müasirliyin astanası - Xınalıqdan fotolent - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2023
Вид на село Хыналыг
Построенные из булыжников и расположенные на склоне горы дома выстроены по принципу каскада и напоминают огромное многоэтажное здание. Крыша каждого дома является крыльцом выше находящегося. Особенность местного быта - полы и стены домов покрывают пестрые и теплые ковры, одеяла, подушки, тюфяки. Это не только украшение домов, но и защита в холодный период. Климат здесь суровый – зимой температура может опускаться до минус 30 градусов.
Хыналыгцы очень религиозны. Сейчас в селе около десятка мечетей. Перед обращением в ислам его жители были огнепоклонниками. Недалеко от поселения сохранился самый древний в мире "храм огня". Это место выхода природного газа, которое особо почитают хыналыгцы. Также здесь огромное множество пещер и святынь. Например, относящиеся к средним векам гробница Хыдыра Наби, мечети Шейха Шалбуза и Абу Муслима, пещеры и многочисленные неизученные археологические памятники.
Своим уникальным архитектурным обликом и культурой село привлекает туристов и путешественников и включено в туристические маршруты Азербайджана.
Лента новостей
0