Маск подаст в суд на Сороса, чтобы остановить подавление свободы слова

© AFP 2023 / Patrick Pleul / POOL Илон Маск, фото из архива
Илон Маск, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Журналиста Бен Скаллан опубликовал статью, в которой утверждается, что финансируемые фондом Сороса организации продвигают политику цензуру в Ирландии и Шотландии.
БАКУ, 24 авг – Sputnik. Американский предприниматель Илон Маск заявил, что намерен подать в суд на фонд "Открытое общество" известного финансиста Джорджа Сороса, чтобы остановить подавление им свободы слова.
"Так точно. Х (бывшая соцсеть Twitter – ред.) подаст в суд, чтобы остановить это", – написал Маск в своем аккаунте в Х.
Такими словами он прокомментировал статью журналиста Бена Скаллана, в которой утверждается, что финансируемые фондом Сороса организации продвигают политику цензуру в Ирландии и Шотландии. Это, согласно статье, включает в себя полицейские обыски жилищ, проверки личных телефонов и компьютеров граждан.
Основанием для таких мер, говорится в материале Скаллана, является насаждаемый организациями Сороса и политиками тезис о якобы росте числа преступлений на почве ненависти среди местного населения в этих регионах. Как пишет журналист, "целью распространения дезинформации, разжигающей ненависть, является оправдание драконовских мер по подавлению свободы слова".
Деятельность Сороса оценивается негативно из-за его финансовых спекуляций, а также скандальной репутации – его фонды неоднократно обвинялись в организации смены власти в ряде государств. Сам финансист не отрицает, что его деньги помогли, в частности, провести на Украине "оранжевую революцию" в 2004 году и "евромайдан" в 2013 году. В ряде стран его обвиняли во вмешательстве во внутренние дела.
Напомним, что в России "Открытое общество" и "Открытое общество – фонд содействия" Сороса признаны нежелательными организациями с 2015 года. Генпрокуратура России заявила, что организации Сороса представляют угрозу основам конституционного строя РФ и безопасности государства.
Лента новостей
0