Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Высокие ставки: как ужесточение монетарной политики пошло на пользу азербайджанским банкам

© AFP 2023 / ADEM ALTANСотрудницы банка, фото из архива
Сотрудницы банка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Повышение учетной ставки в АР происходит на фоне устойчивости национальной валюты и улучшения макроэкономических показателей, поэтому жесткая монетарная политика не только не стала негативным фактором для банков, но и положительно повлияла на финансовый сектор страны.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Банковский сектор Азербайджана по итогам января-июля продемонстрировал достаточно успешные результаты. Прибыль банков заметно выросла, активы увеличились, а проблемные кредиты сократились.
Так, согласно информации Центрального банка Азербайджана, с января по июль активы банковского сектора страны выросли на 7,9% и составили 44,8 млрд манатов, чистая прибыль выросла на 33% - достигнув почти 493 млн манатов.
При этом кредитование экономики за семь месяцев выросло на 15,6% и составило 21,3 млрд манатов. В то же время за указанный период значительно сократились проблемные кредиты – главная головная боль многих банков – на 25%, до 494,7 млн манатов.

Ужесточение монетарной политики пошло на пользу банкам

Центробанк Азербайджана взял курс на ужесточение монетарной политики в 2021 году, когда оказалось, что глобальная инфляция влияет и на цены в стране. Регулятор надеялся снизить уровень инфляции, повысив учетную ставку, то есть делая кредиты для населения и бизнеса более дорогими.
Планировалось, что удорожание кредитов приведет к сокращению спроса на них и, соответственно, к понижению потребительского кредитования и покупательской способности. В результате произойдет снижение спроса на товары, что и поможет искусственно снизить цены.
Однако, как показало время, повышение учетной ставки не сыграло важной роли в борьбе с инфляцией, так как в Азербайджане рост цен связан с зависимостью от импорта. То есть, если растут цены у поставщиков, то они растут и для азербайджанских потребителей.
Тем не менее курс ЦБА на повышение ставок продолжился и в 2022-м, и в текущем году. В последний раз регулятор повысил ставку в мае до 9%, увеличив нижний предел процентного коридора на 0,5 процентных пункта - до 7,5%, а верхний предел процентного коридора - на 0,25 процентных пункта, до 10%.
Хотя повышение ставок и не привело к ожидаемому эффекту и не снизило уровень инфляции, банковский сектор, как показывает отчет ЦБА, выиграл от более жесткой монетарной политики.
Учитывая, что повышение учетной ставки в Азербайджане происходит на фоне устойчивости национальной валюты и улучшения макроэкономических показателей, жесткая монетарная политика не только не стала негативным фактором для банков, но и положительно повлияла на сектор. Так, повышение ставок привело к дополнительному росту чистой прибыли банковского сектора, так как заемщики брали кредиты по более высокой процентной ставке.
Кроме того, повышение учетной ставки сделало привлекательными депозиты для населения и бизнеса, что положительно сказалось на активах банковского сектора Азербайджана.

Вклады растут, дедолларизация увеличивается

Стоит отметить, что вклады населения Азербайджана в банках значительно выросли. Так, совокупный объем банковских вкладов за семь месяцев 2023 года увеличился на 1,8 млрд манатов, или 17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го – с 10,8 до 12,7 млрд манатов.
Эксперты считают, что такой рост обусловлен в первую очередь повышением ставки. Кроме того, как стало известно ранее, за первое полугодие 2023 года объем вкладов населения в национальной валюте вырос на 13,3%, достигнув 8,8 млрд манатов, что составляет 63,4% всех вкладов. При этом банковские вклады в инвалюте увеличились на 1,3% - до 4,6 млрд манатов, составив 36,6% всех вкладов населения. Напомним, что по итогам 2022 года удельный вес вкладов в инвалюте составлял 39,2%. Таким образом, налицо дедолларизация вкладов населения в первом полугодии 2023 года.
Экономисты объясняют это тем, что политика по дедолларизации банковских вкладов населения дает результаты – депозиты в национальной валюте приносят больше прибыли. Так, вклады в азербайджанской валюте страхуются при ставке до 12%. В иностранной же валюте, включая доллары, страхуются вклады при процентной ставке 2,5%, но на деле банки принимают инвалюту по более низкой ставке – около 1-1,5%.
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.05.2023
Новости
Позитивная динамика: проблемные кредиты банков Азербайджана сократились, активы выросли
Лента новостей
0