Новости

Сотни тысяч домов могут обрушиться из-за вероятного землетрясения в Стамбуле

© AP Photo / Emrah GurelВид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива
Вид на мечеть Чамлыджа в Стамбуле, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Проблема землетрясений - это вопрос выживания, заявил министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мехмет Ожасеки.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Шестьсот тысяч домов могут обрушиться из-за вероятного землетрясения в Стамбуле, они будут снесены на первом этапе, заявил министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мехмет Ожасеки.
Турецкие власти планируют расселить в Стамбуле жителей порядка полутора миллионов квартир, расположенных в несейсмостойких домах, заявил в марте теперь уже бывший турецкий министр градостроительства Мурат Курум. Оппозиционный мэр Стамбула Экрем Имамоглу раскритиковал эти планы, указав на проблемы с перенаселенностью города. Имамоглу ранее презентовал планы мэрии по подготовке к землетрясению и заявил, что это неизбежно, но невозможно предсказать точно, когда ударит стихия. По расчетам мэрии, в случае землетрясения магнитудой 7,5 обрушатся не менее 90 тысяч зданий, около 4,5 миллиона граждан может понадобиться временное жилье.

"Стамбул нас пугает. Проблема землетрясений - это вопрос выживания. Здесь около 6 миллионов домов. Похоже, что 600 тысяч из них в зоне большого риска и будут снесены на первом этапе. 1,5 миллиона домов можно снести, но, похоже, что 600 тысяч не выдержат землетрясения", - приводит слова Ожасеки газета Turkiye.

В апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о планах создания "резервных" городов на берегу планируемого Стамбульского канала для расселения опасных с точки зрения сейсмоустойчивости районов.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 55 тысяч человек.
Лента новостей
0