Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сколько в мире осталось нефти

Подписаться
Специалисты подсчитали, что при сохранении текущих темпов добычи нефти ее запасы в мире могут истощиться уже через 50-55 лет. Подробнее о запасах нефти стран-экспортеров - в видеографике Sputnik Азербайджан.
Запасы нефти в мире, как и других полезных ископаемых, ограничены – общий объем извлекаемых доказанных резервов "черного золота", по оценкам различных организаций, составляет 1,6-1,7 млрд баррелей.
Следует отметить, что доказанные запасы нефти в мире растут благодаря открытию новых месторождений: еще в 1991-м этот показатель составлял чуть более одного млрд баррелей, а за прошедшие годы резервы выросли на почти 600 млн баррелей.
Эксперты считают, что мировые запасы нефти будут расти по мере завершения проектов по разведке новых месторождений в Южной Америке и на Ближнем Востоке.
Специалисты подсчитали, что при сохранении текущих темпов добычи нефти ее запасы в мире могут истощиться уже через 50-55 лет.
Лента новостей
0