Новости

Когда санкции не волнуют: РФ наращивает турпоток из мусульманских стран

© Sputnik / Zarina OrudzhalievaВыездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку
Выездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Северная столица России приглашает азербайджанцев и жителей арабских стран открыть для себя новый Санкт-Петербург.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Россию стало посещать больше туристов вопреки ожиданиям Запада, заявила Sputnik Азербайджан представительница туристической компании Zakher travel Айша Мамедова.
Компания, которую она представляет, специализируется на отправке туристов из Азербайджана и арабских стран за рубеж.
"Мы также организуем поездки гостей в Россию. В последнее время ежедневно продаем 7-8 туров в разные регионы Российской Федерации. Даже несмотря на то, что мы организуем не бюджетные поездки, клиентов все равно меньше не становится. В среднем стоимость туров варьируется в пределах 2-5 тыс. манатов без учета расходов на авиаперелет", – рассказала Мамедова.
Уже сегодня туристы спешат забронировать туры на Новый год. В основном едут гости из Омана, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Кувейта.
© Sputnik / Zarina OrudzhalievaВыездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку
Выездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2023
Выездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку
Мамедова оказалась в числе десятков гостей, в основном туроператоров, приглашенных на выездную презентацию "Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!". Мероприятие, организованное Комитетом по развитию туризма и Городским туристско-информационным бюро совместно с представителями индустрии гостеприимства Северной столицы, состоялось в Баку 22 августа.
В ходе него представители профильного сообщества Петербурга презентовали профессионалам турбизнеса классические и новые программы города на Неве. Стороны провели серию деловых встреч, позволяющих специалистам отрасли обеих стран познакомиться с потенциальными партнерами и пополнить базу контактов. Цель данного мероприятия заключалась в создании условий для увеличения турпотока из Азербайджана в Северную столицу с учетом культурных особенностей и запросов путешественников.
"Мы являемся туроператором по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, занимаемся приемом гостей. Азербайджанцы к нам едут, но, к сожалению, пока не в таком объеме, котором нам хотелось бы. Если и приезжают, то в основном это индивидуальные туристы, которые берут проживание и, может быть, какие-то экскурсии. Азербайджанцы, как и все южные люди, предпочитают отдыхать у нас летом", – заявила Sputnik Азербайджан руководитель отдела развития компании "Невские сезоны" Эльмира Армасова.
По ее словам, российские участники мероприятия делают ставку на ознакомлении коллег с возможностями Северной столицы России. Многие туроператоры России заметили, что не все азербайджанские компании хорошо знакомы с продуктами и тем, что может предложить Санкт-Петербург. У многих город ассоциируется с классической программой, но Санкт-Петербург – это не только Эрмитаж и Петергоф, а гораздо больше. Город постоянно развивается, появляется много новых локаций, маршрутов, и он может много что предложить.
© Sputnik / Zarina OrudzhalievaВыездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку
Выездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2023
Выездная презентация «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» в Баку
"У нас имеется большой опыт приема гостей из мусульманских стран, есть сертифицированные специалисты, которые знают, как работать с такими клиентами. Кроме того, есть отели muslim friendly, где знают, что предложить гостям в плане кухни", – указала собеседница агентства.
По ее словам, недельный тур на человека в Петербург для азербайджанцев будет стоить от $450 с проживанием, но без учета перелета.
В 2022 году Северную столицу посетило свыше 8 млн туристов, в 2023-м планируется принять еще больше. Данные о посещении Петербурга предоставляет ежегодно "Турбарометр Санкт‑Петербурга" (аналитическое исследование в рамках пилотного проекта Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Аналитического центра при правительстве РФ и Росстата).
Эксперты "Турбарометра" отмечают, что среди туристов все больше молодежи – на долю путешественников до 34 лет приходится 38% турпотока.
Путешественники из Азербайджана, посещающие Петербург, преимущественно приезжают всей семьей на длительный срок, во многом это связано с высокой лояльностью к России и знанием языка. Гостей из Азербайджана привлекают богатая история и культура города на Неве.
Наряду с культурно-познавательными и деловыми целями, встречами с друзьями и близкими, в этом году в топ главных причин для посещения города на Неве впервые вошел событийный туризм. Можно сказать, что он становится одним из основных генераторов турпотока, сообщили Sputnik Азербайджан в Комитете по развитию туризма Санкт‑Петербурга.
Лента новостей
0