Новости

Много вопросов по возврату и обмену авиабилетов поступает в госслужбу в Азербайджане

© Photo : AZALСтойка регистрации пассажиров в аэропорту Гейдар Алиев, фото из архива
Стойка регистрации пассажиров в аэропорту Гейдар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Гражданам объяснили, в каких случаях они могут обменять и вернуть авиабилеты, а когда это сделать невозможно.
БАКУ, 21 авг — Sputnik. Госслужба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Министерстве экономики Азербайджана призвала граждан направлять свои обращения в случае нарушения правил возврата и обмена авиабилетов, купленных у азербайджанских авиаперевозчиков.
По данным ведомства, возврат и обмен билетов ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) должны осуществляться согласно правилам, опирающимся на международные правовые акты авиаперевозок, Международной организации гражданской авиации, Международной ассоциации воздушного транспорта, на закон АР "Об авиации", а также другие нормативно-правовые акты.
Правила определяют условия перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных судах авиакомпании, принципы и нормы ответственности субъектов при этих перевозках, а также предоставлении услуг, связанных с ними.
В случае добровольного отказа пассажира от полета (добровольного возврата билета), возврат денежных средств осуществляется по месту приобретения билета и регулируется правилами применения тарифа. То есть, если билет был приобретен в электронном виде с официального сайта авиакомпании, процесс возврата билета осуществляется путем письменного обращения в call-центр авиакомпании (e-mail: callcenter@azal.az), и эта сумма возвращается на карту, которой оплачивалась покупка билета.
Если билет был приобретен в официальных офисах продаж авиакомпании или туристического агентства, потребитель может вернуть или обменять его сразу, обратившись по месту покупки.
Однако следует отметить, что такие процедуры возврата предусмотрены для возвратных и неиспользованных билетов, принадлежащих определенному классу и тарифу.
Пассажир, желающий перебронировать или вернуть билет за 60 минут до вылета, считается неявившимся пассажиром, и билет возврату не подлежит.
Возврат билетов осуществляется в соответствии с различными тарифами и обстоятельствами. У авиакомпании есть более дешевые билеты, которые называются "лоукост", в трех вариантах: "бута бюджет", "бута стандарт" и "бута супер".
"Бута бюджет" возврату и обмену не подлежит, за исключением отдельных случаев (например, ранее в период пандемии возвращались билеты этого тарифа).
Билеты "бута стандарт" и "бута супер" возвращаются перед полетом со штрафом 75%, но после полета, то есть если рейс завершился и билет не был использован, эти билеты возврату не подлежат.
Кстати, перед вылетом дату билетов "бута стандарт" и "бута супер" можно изменить, заплатив штраф в размере 60 евро.
Лента новостей
0